Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге из-за жалобы приостановили аукцион на строительство школы за 2 млрд рублей

В Оренбурге приостановлен тендер на выполнение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по объекту «Школа на 1755 мест по ул. Гаранькина. Причиной стала жалоба оренбургского застройщика – ООО «Уральская инвестиционная компания». Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Стартовая цена контракта составляет 2 129 758 070 рублей.  Работы по строительству школы произведут в несколько этапов. На первом выполнят проектно-изыскательские работы – с момента заключения контракта до 31 января 2023 года. На втором этапе запланированы строительно-монтажные работы —  до 2 декабря 2023 года. На третьем этапе осуществят поставку технологического оборудования –  до 1 ноября 2024 года.

Лот размещен 24 февраля. Последним днем, когда можно подать заявки на участие в конкурсе, указано 13 марта. Определить подрядчика должны 16 марта. Однако аукцион приостановлен.

ООО «Уральская инвестиционная компания» пожаловалась в антимонопольную службу на действия организатора торгов. Стоит отметить, заказчиком услуги является  Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга.

В документации указано, что площадь земельного участка, выделяемого под школу, составляет 22 640 кв. метров. Согласно градостроительным правилам, для общеобразовательных учреждений вместимостью свыше 1500 человек площадь должна рассчитываться исходя с учетом 22 кв. метра на одного ученика. Таким образом, необходим участок площадью 38 610 кв. метров. Кроме того, для выбранного под застройку участка отсутствует утвержденный проект планировки территории. Компания делает вывод, что сделать проект и построить школу при такой конкурсной документации без нарушения существующих градостроительных норм и правил невозможно.

На просьбу разъяснить конкурсную документацию застройщику из мэрии пришел ответ. Чиновники сообщили, что после заключения контракта будет предоставлен документ, подтверждающий увеличение площади земельного участка и необходимый для разработки проектной документации в соответствии с действующим законодательством. При этом ни сроки предоставления документа, ни качественные характеристики дополнительного участка, ни порядок его предоставления не называются.

Застройщик просит региональное УФАС провести проверку и обязать чиновников внести изменения в конкурсную документацию. В случае необходимости привлечь заказчика к административной ответственности.

Рассмотрение жалобы ООО «УИК» на действия Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга будет происходить 15 марта в Москве. Участие  на заседании возможно дистанционно — с использованием систем видео-конференц-связи.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru