Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как научиться играть в бильярд для начинающих

Игра в бильярд – интересное, увлекательное занятие. Наверняка друзья не раз звали вас «покатать шары», но вы отказывались по причине отсутствия опыта или интереса. Но если вы никогда не играли в бильярд, вам нужно научиться этому и наша статья поможет вам сделать первые шаги. Узнать больше про бильярд для начинающих вы можете на сайте Московской академии бильярда.

Как научиться играть в бильярд?

Русский бильярд — стал развиваться в качестве отдельной разновидности игры с XVIII века. Он получил распространение в странах бывшего СССР. Несмотря на большое количество бильярдных клубов, далеко не все игроки могут похвастаться высоким уровнем игры. Чаще всего источником ошибок новичков является несовершенство их техники, но это далеко не единственный нюанс, на который стоит обратить внимание.

Правила игры

Наиболее популярная разновидность русского бильярда — так называемая «американка» или свободная пирамида. Ознакомимся с правилами игры и необходимым для нее инвентарем.

Все спортивные мероприятия проходят с использованием изделий, отвечающих требованиям, которые представлены на официальном сайте федерации:

  • габариты бильярдного стола — 360 х 180 см;
  • диаметр шара 68–70 мм;
  • угловых луз — 72-73 мм;
  • средних луз — 80-81 мм;
  • длина кия для русского бильярда — 150 — 160 см.

Изначально на столе при помощи треугольника устанавливают пирамиду из 15 белых шаров. Шар сверху пирамиды должен оказаться на задней отметке, а основание фигуры — параллельно заднему борту стола. Биток можно поставить в любую позицию. Главное, чтобы он не выходил за пределы дома и его не было на линии.

Когда пирамиду разбили, в роли битка разрешается использовать любой шар. Можно закатить в лузу и биток (но только если тот коснулся других шаров), и прицельный шар. Игрок, который забил, исполняет и следующий удар.

На те случаи, если шар выбит со стола, биток не задел другие шары или если отыгрыш произведен неправильно, предусмотрены штрафы. После попадания битка в прицельный шар по меньшей мере один из них должен задеть 2 борта. Также отыгрыш считается правильным, если шар попал в  один борт и после этого пересекает центральную линию. Соперник игрока, нарушившего правила, может пробить в следующем ходу сам или передать право удара.  Первый, кто закатит 8 шаров, считается победителем в партии. Также можно играть, считая очки. За шар с единицей можно получить 11 очков. На остальных шарах число соответствует количеству очков. Здесь побеждает тот, кто набирает 71 очко. Конечно, существует много других правил, здесь приведены лишь основные.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru