Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Открытие компании в Сербии: особенности и преимущества

Сербия – это европейское государство, которое планирует войти в состав Европейского Союза. При этом Сербия на данный момент имеет определённую независимость, а также конкурентные условия. Если вас интересует открытие компании в Сербии, пройдите по ссылке на профильный сайт.

В частности, среди европейских государств именно у Сербии самые низкие показатели расходов на электроэнергию и топливо, а также на телефонную связь. Зарплаты местных работников в среднем составляют 400 евро, а стоимость офисных площадей — 200-400 евро за квадратный метр.

Добавьте к этому квалифицированную рабочую силу и высокий языковой уровень местных специалистов, как и широкий доступ к клиентам. По оценкам, вы можете рассчитывать на аудиторию в 1,1 миллиард человек для беспошлинной торговли с такими странами:

  • ЕС;
  • Россия;
  • Беларусь;
  • Казахстан;
  • Турция;
  • США и пр.

Важнейшим фактором для бизнеса является экономическая и политическая стабильность государства. Сербия сократила государственный долг, реформировала государственное управление, повысила эффективность государственного сектора. Рост экономики за прошлый год составил 2-5% в реальном исчислении.

Какой бизнес открыть в Сербии

Открыть собственную компанию в Сербии могут физические и юридические лица из других стран. Для русских граждан создание фирмы на территории республики — один из наиболее доступных вариантов иммиграции в Европу с перспективой получения резидентства, а в обозримом будущем и гражданства ЕС. Процесс регистрации и ведения предпринимательской деятельности в стране несложный, а политика государства в сфере развития бизнеса позволяет пользоваться системой льготного налогообложения и финансирования лучших проектов. Открытие собственной фирмы в Сербии имеет ряд преимуществ для иностранцев:

  • Небольшая сумма вложений в бизнес.
    Регистрация компании и предпринимательская деятельность в Сербии не требует от учредителя крупных инвестиций. Аренда офисной и складской недвижимости также недорогая по сравнению со многими государствами Европы. Например, снять помещение под офис в Белграде можно от 300 EUR в месяц, покупка коммерческой площади составляет от 1 000 EUR за м2.
  • Содействие властей при открытии и развитии компании.
    Бизнес в Сербии можно вести при поддержке правительства — консультационной и финансовой. В зависимости от рода деятельности учредитель компании имеет право на льготы и налоговые каникулы. Также в республике действует программа регионального развития предпринимательства.
  • Европейские стандарты ведения бизнеса.
    Сербское законодательство в сфере предпринимательства позволяет вести бизнес в соответствии с общеевропейскими нормами. Возможность осуществлять деятельность в стране, которая является кандидатом на вступление в ЕС, способствует росту количества новых компаний благодаря открывающимся перспективам выхода на рынок объединения.
  • Вывод капитала в банки Европы.
    Собственник бизнеса в Сербии может открыть личный или корпоративный счет в европейском финансовом учреждении и хранить там сбережения. После получения резидентства предприниматель обретает доступ к выгодным планам кредитования и другим банковским продуктам.
  • Льготное налогообложение.
    Налоговые ставки в Сербии невысокие по сравнению с другими странами Европы. Подоходный сбор для физлиц составляет 10 %, корпоративный — 15 %. Также доступны льготы на основании заключенных международных соглашений об избежании двойного налогообложения, в том числе с РФ.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru