Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пропали рыбаки. АСС и «ОренСпас» провели совместные учения

Совместные учения, организатором которых выступила Оренбургская поисково-спасательная служба Департамента ПБ и ГЗ, прошли в Оренбурге в минувшую субботу, 11 марта.

В них приняли участие спасатели Оренбургской областной АСС, сводный юнармейский отряд «Содружество»  и волонтёры ПСО «ОренСпас» из Оренбурга, Бугуруслана и Новосергиевки.

Штаб поисков развернулся на берегу реки Урал в районе Черноречья. На общем построении руководители учений обозначили цели и задачи спасательной операции. Для выполнения задания были сформированы поисковые группы, которые приступили к их выполнению.

По легенде — двое рыбаков рано утром приехали на Урал. Пытаясь найти место для рыбалки, они заблудились. Один из мужчин успел позвонить на номер Системы — 112 и сообщить об этом. Но точно пояснить, где находится, мужчина не смог, поскольку связь прервалась и его телефон отключился. Поисковики обнаружили автомобиль пропавших на берегу и определили примерное направление их передвижения.

Участники поисков отправились по маршруту. В это время группа, оставшаяся в штабе, запустила квадрокоптер и увидела одного из пропавших. Он находился в противоположенной стороне от поисковиков. По рации штаб сообщил поисковой группе координаты местонахождения мужчины.

Через некоторое время рыбак был найден. Как выяснилось, он упал с обрыва и травмировался, а его товарищ ушёл за помощью.

Зафиксировав травмированную ногу пострадавшего, спасатели на мягких носилках вытащили его на дорогу и на снегоходе эвакуировали на базу.

В это время вторая группа поисковиков отыскала второго рыбака. Волонтёр «ОренСпаса» с позывным «Белка» сообщила на базу, что второй пропавший также травмирован и вызвала на помощь снегоход с жёсткими носилками. Оба пропавших были успешно доставлены на базу.

Итогом учений стал анализ проведённой спасательной операции. Спасатели АСС, поисковики «ОренСпаса» и юнармейцы рассмотрели основные недочёты и положительные моменты. Команды отлично справились с заданиями, показав хорошие результаты.

Заместитель руководителя АСС Александр Белов отметил, что поставленная задача была выполнена, рыбаки найдены. Штаб и поисковые группы четко отработали алгоритм поисков. Он поблагодарил всех участников и особо отметил юнармейцев.

В Оренбургской области совместные учения спасателей, поисковиков и школьников проводятся регулярно. Следующий выезд запланирован на лето.

Отметим, в Оренбургской области к поисковым операциям привлекаются не только профессиональные структуры, но и добровольцы. И большое значение имеет качественное обучение, которое поможет проводить поиски оперативно и с большей эффективностью.

Фото и видео: «Оренбург Медиа»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru