Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге под угрозой срыва программа по обеспечению жильем детей сирот

Бюджет Оренбурга в этом году впервые получил рекордную сумму региональных субвенций на решение жилищных проблем детей-сирот. По данным прокуратуры Оренбургской области, сумма в 152,5 миллиона рублей позволит полностью закрыть вопрос по потребности в жилье для этой категории оренбуржцев. Однако в мэрии не тропятся ее осваивать, до сих пор не объявлены тендеры по закупкам, не заключено ни одного контракта.

На официальном сайте надзорного ведомства сегодня появилась информация о том, что прокуратура «понуждает главу Оренбурга организовать эффективное использования бюджетных субвенций, выделенных для приобретения жилья детям-сиротам».

Анализ состояния законности при освоении субвенций провели сотрудники прокуратуры Оренбурга. После чего и был сделан вывод о бездействии городской администрации. При этом вопрос касается не только детей-сирот, но и льготных категорий населения.

Известно, что феврале 2019 года Оренбургу выделили субвенции для льготных категорий граждан в размере 138,5 млн. рублей, в апреле – на для строительства детям-сиротам 112 жилых помещений в размере 152,5 млн. рублей.

— Проведенный мониторинг единой информационной системы в сфере закупок показал, что в настоящее время администрацией Оренбурга муниципальные контракты в целях освоения полученных денежных средств не заключены, — пояснили «Оренбург Медиа» в областной прокуратуре. — При этом проведение электронных аукционов требует значительных временных затрат, связанных с планированием закупок, размещением извещений об их проведении, подачей и рассмотрением заявок на участие, заключением муниципальных контрактов, возможностью обжалования действий заказчика в уполномоченные органы и, как следствие, — приостановлением закупочных процедур.

В прокуратуре заявили о том, что позднее проведение торгов и заключение муниципальных контрактов говорит о том, что все работы по ним начнутся только осенью или зимой, а это существенно повлияет на их качество.

Аналогичная ситуация произошла с Оренбургом в прошлом году, когда больше 8 миллионов рублей администрация города вернула в бюджет области, в связи с тем, что чиновники не успели их освоить.

— Прокурор Оренбурга  внес в адрес главы областного центра Дмитрий Кулагина представление об устранении нарушений жилищного законодательства, — подчеркнули в областной прокуратуре.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru