Житель села Илек Оренбургской области от имени жены обманным путем оформил субсидию на агробизнес. Выращивать зерновые он не собирался.
Как установил суд, в 2017 году 64-летний мужчина воспользовался статусом своей жены, которая была индивидуальным предпринимателем, и оформил на нее субсидию якобы на возмещение части расходов на проведение агротехнических работ, повышение уровня экологической безопасности сельхозпроизводства и повышение плодородия почв. При этом намерений вести сельскохозяйственную деятельность у мужчины не было. Права на субсидию – тоже.
Злоумышленник ввел в заблуждение должностных лиц администрации муниципалитета и регионального минсельхоза и получил субсидию в размере 377 тысяч рублей.
Суд признал оренбуржца виновным и назначил ему штраф в размере 170 тысяч рублей. Осужденный не согласился с решением и попытался его оспорить. Жалобу отклонили. Решение суда вступило в законную силу, сообщают в областной прокуратуре.

