Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Особенности посадки крупномеров

Хотите на своем дачном участке обзавестись уютным лесом, в котором приятно прогуливаться? Обратите внимание на растения-крупномеры! Узнать больше о посадке крупномеров можно по ссылке на профильном сайте https://am-agro.ru/service/posadka-krupnomerov-2/

Высаживание деревьев — основной вид озеленения дачного участка. Но растут они медленно. Так что же делать, если вы приобрели абсолютно «голый» участок земли, который скорее напоминает пустырь, чем аккуратную лужайку? Выход есть! Посадите деревья-крупномеры!

Крупномеры пересаживают с одного места на другое вместе с земляным комом, в котором находится корневая система. Вес дерева может быть от 250 кг до 7 тонн. Посадка крупных деревьев имеет свою специфику, требует особых знаний, наличия спецтранспорта и инструментов.

Практика посадки больших деревьев не является новой. В России с конца XVIII века начали экспериментировать с их пересадкой, но это было доступно только для аристократии, обустраивающей свои усадьбы, имения. Позже, в середине прошлого века крупномеры начали активно использоваться в ландшафтном дизайне городов, формировании парковых зон, также лесных массивов, защитных лесополос, садов. Тогда этим занимались только государственные организации.

Сегодня разработан ряд технологий по пересаживанию взрослых растений. Они активно используются для городской среды, частных территорий. Посадка крупномерных деревьев проводится быстро, практически всегда является успешной: при соблюдении всех требований к ее организации приживаемость на новых местах составляет около 90%.

Взрослыми считаются деревья высотой больше 2 м (для некоторых видов — больше 1,5 м). Крона должна быть развитой, сформированной. Для пересадки подходят не все растения — в питомниках их специально готовят для того, чтобы обеспечить больше шансов на успешную приживаемость.

Высаживать деревья можно в любое время года. Лучше они приживаются с сентября по март, особенно зимой. В это время все жизненные процессы растений замедляются, они легче переносят «переезд». Нельзя проводить такие работы в июле или августе. С апреля по июль посадка нежелательна.

Точное время высадки выбирается в зависимости от климатических особенностей нового места, характеристик почвы, вида, развития, возраста дерева. Так, в песчаной (сыпучей) почве, пересадку можно проводить только зимой при условии, что ком с корневой системой будет замороженным.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru