Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге вспоминают Почетного гражданина города Виктора Поляничко

Сегодня, 9 марта, исполняется 86 лет со дня рождения политического деятеля, кандидата исторических наук, члена Союза журналистов РСФСР.

Именем Виктора Петровича назван Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи. Одна из улиц Оренбурга носит его имя.

Основные этапы судьбы Виктора Поляничко тесно связаны с Оренбургским краем. Именно в Оренбурге он прошел трудовую закалку комсомольского лидера. С июня 1972 по апрель 1978 года он был избран секретарём Оренбургского обкома КПСС, а с 1978 по 1988 год — назначен заведующим сектором отдела пропаганды, инспектором отдела пропаганды в аппарате ЦК КПСС.

В середине 80-х годов Виктор Поляничко был направлен в Афганистан, где был назначен политическим советником ЦК КПСС при Политбюро ЦК народно-демократической партии Афганистана (НДПА), а также участвовал в военных действиях. С 1988 по 1991 год был вторым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.

В 1990 году назначен руководителем республиканского комитета по Нагорному Карабаху, где Виктор Петрович выступал сторонником мирного решения военного конфликта. В начале 1993 года он назначен главой временной администрации, а в июне 1993 года – вице-премьером России в зоне осетино-ингушского конфликта.

Виктор Поляничко погиб 1 августа 1993 года в результате террористического акта, тогда он исполнял обязанности главы временной администрации района чрезвычайного положения Северной Осетии и Ингушетии.

Распоряжением главы Оренбурга в 1993 году ему было присвоено звоние Почётного гражданина города. Также Виктор Петрович Поляничко является Почетным гражданином Челябинска, Орска, Гая, Магнитогорска, Ростова-на-Дону.

Он был награжден орденом «Знак Почета», орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом «За личное мужество» (посмертно).









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru