Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье фиксируют самую высокую конкуренцию за рабочие места среди регионов ПФО

По результатам анализа вакансий и резюме, размещенные в регионах Приволжского федерального округа в феврале, служба исследований hh.ru сделала вывод о том, что рынок труда Оренбургской области сегодня самый сбалансированный в Приволжском федеральном округе. При этом ряд сфер все-таки испытывает кадровый голод.

В Оренбургской области наблюдается самая высокая конкуренция за рабочие места  среди регионов Поволжья — 4,9 резюме на вакансию. Это максимально близко к оптимальным показателям.

В среднем в ПФО на одну вакансию приходится 3,8 резюме, что говорит о пониженной конкуренции за рабочие места. При этом по России в целом конкуренция среди соискателей выше – 4,3 резюме на вакансию. Острый дефицит кадров отмечен в Кировской области (3,1 резюме на вакансию), Нижегородской области и Чувашии (по 3,2 резюме на вакансию).

-У жителей Поволжья в среднем больше выбор возможных мест для трудоустройства. Кадровый голод в большинстве регионов ПФО сегодня более явный, нежели в среднем по России. Ситуация хорошо иллюстрирует региональную сегментацию рынка труда. Регионы, в которых сегодня наблюдается наиболее высокая конкуренция за рабочие места – это Северо-Западный и Центральный федеральные округа. Но чем восточнее мы продвигаемся, тем заметнее дефицит кадров и проще трудоустройство. На устойчивость рынка вакансий в Поволжье влияет высокая концентрация производственных предприятий и развитое сельское хозяйство. Эти отрасли сегодня остро нуждаются в людях, — сказала  координатор региональной PR-службы hh.ru Анна Осипова.

Причинами дефицита кадров названы последствия демографического кризиса 1990-х годов, мобилизация в связи с проведением СВО, а также существенный диссонанс между потребностями работодателей и предложением соискателей.У бизнеса сегодня очень высок спрос на квалифицированных рабочих и производственников, на линейный персонал, причем потребность постоянно растет. Но такие специальности не пользуются популярностью у соискателей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru