Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В подразделении «Руссоль» в Астраханской области прошли учения горноспасателей

В ЦДПС «Бассоль», входящем в состав крупнейшей компании России по добыче и производству соли «Руссоль», вспомогательная горноспасательная команда прошла обучение в условиях, приближенных к реальным. Для этих целей в Астраханскую область прибыл преподавательский состав Госкомитета РБ и ЧС. 

Александр Нефедов, начальник отдела по ПБ, ГО и ЧС компании «Руссоль» рассказал, что «по российскому законодательству на объектах добыче свыше 1000 тонн в год должна действовать вспомогательная горно-спасательная команда. У нас она создана три года назад, спасатели регулярно проходят обучение».

13 спасателей в учебной шахте отработали практические навыки при спасении пострадавшего и оказанию ему первой помощи. Особое внимание было уделено использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания, также отработали вопросы движения горноспасателей по тесным выработкам (терренкурам) в условиях непригодных для дыхания среде. Преподаватели Госкомитета по ЧС провели и психологическую подготовку к сложным видам работ.

Стоит отметить, что такая команда создана и в подразделении компании в г. Соль-Илецк Оренбургской области – в ЦДПС «Илецксоль». Там горноспасатели отрабатывают навыки не в учебной шахте, а в реальных условиях. Илецкие шахты расположены на глубине свыше 300 метров, здесь добывается самый большой объем пищевой соли в России.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru