Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге отремонтируют детскую музыкальную школу №4 и городскую библиотеку имени Некрасова

В Оренбурге в 2023 году капитально отремонтируют детскую музыкальную школу №4 и центральную городскую библиотеку имени Некрасова. Об этом рассказал Глава Оренбурга Сергей Салмин.

Глава города отметил, что на капитальный ремонт здания детской музыкальной школы №4 выделено 47,6 млн рублей, из которых более 35 млн – средства федерального бюджета, 7,7 млн – областного и 4,7 млн рублей – средства городского бюджета. Работы пройдут в рамках национального проекта «Культура».

– В марте получаем заключение государственной экспертизы на проектную документацию по капитальному ремонту школы. Надеемся на положительный исход с сохранением именно того дизайн-проекта, который был разработан проектировщиками, а также объема работ, который изначально запланирован – он там довольно обширный. После этого объявляем конкурсные процедуры, определяем подрядчика и приступаем к работе, – подчеркнул Сергей Салмин.

В следующем году музыкальная школа отметит 50-летний юбилей. Всего в учреждении дополнительного образования обучаются более 400 ребят по направлениям: духовые, народные, струнные инструменты, фортепиано, хоровое пение, музыкальный фольклор.

Центральная городская библиотека им. Некрасова уже второй год находится в реконструкции в рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных библиотек. Обязательным условием для участия в конкурсе являлся капитальный ремонт здания. Основные работы выполнены в прошлом году. Средства на их проведение в размере 20 млн рублей из городского бюджета направлены на демонтажные работы, обновление отопительной системы, водоснабжения и канализации, ремонт кровли.

– В этом году начинаем второй этап капитального ремонта библиотеки. Стоимость работ составит около 25 млн рублей. Муниципальный контракт заключен с ООО «Оренбург Стройресурс». Дополнительно из городского бюджета выделено 16 млн рублей на ремонт крылец, приобретение оборудования и мебели. Нас очень поддерживают депутаты, и, в том числе благодаря этому, мы одержали победу в конкурсе и вошли в нацпроект по созданию модельных библиотек. В этом году также получаем грант в размере 10 млн рублей, который направим на закупку библиотечного и мультимедийного оборудования, обновление книжного фонда. Сделаем все, чтобы центральная модельная библиотека города Оренбурга была лучшей в Оренбургской области, – добавил Сергей Салмин.

Некрасовка возглавляет библиотечную систему Оренбурга и включает 26 муниципальных библиотек. Библиотеки обслуживают более 140 тысяч активных читателей. Создание современного библиотечного пространства позволит посетителям не только читать книги, но и пробовать себя в рисовании, шитье, лепке, кулинарии, осваивать компьютерную технику, графический дизайн и 3D-моделирование.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru