Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Как правильно выбрать кондиционер для дома

Купить кондиционер сегодня не проблема. Но что надо знать, чтобы сделать правильный выбор? Ведь это не только позволит создать в помещении комфортную обстановку, но и избавит от необходимости частого ремонта. Мы собрали рекомендации экспертов. А заказать кондиционер с установкой можно по ссылке на профильном сайте https://формулатепла56.рф/shop/kupit-kondiczioner-s-ustanovkoj-v-orenburge/

ВЫБОР КОНДИЦИОНЕРА ДЛЯ КВАРТИРЫ И ЧАСТНОГО ДОМА

В узком смысле кондиционером можно считать любое устройство, которое переносит тепло из одной части системы в другую. За перенос температуры отвечает холодильный агент или хладагент — это общее название для химического вещества, которое быстро конденсируется и испаряется внутри рабочего контура — медной трубы. 

Итак, в хорошем кондиционере для дома обязательно должно быть два элемента: тот, что поглощает тепло и тот, что его выделяет. Но несмотря на общий принцип работы, разные виды кондиционеров подходят для разных нужд.

Даем советы о том, на какие параметры обратить внимание, выбирая устройства для разных типов помещений. 

КАК ВЫБРАТЬ КОНДИЦИОНЕР

…ПО ТИПУ

Существует несколько типов охладительных систем.

ОКОННЫЕ

В конце XX века были популярны моноблоки, которые вставлялись прямо в окна или стены. Сейчас модель интересна больше как экскурс в историю: такие можно встретить, как правило, только на рынке вещей, бывших в употреблении. Несмотря на дешевизну и долговечность, у оконных кондиционеров много минусов: они охлаждают лишь небольшую площадь, сильно шумят и мешают свету проникать в помещение.

СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Самый популярный вариант, который чаще всего устанавливают в жилых помещениях: они тише и удобнее оконных кондиционеров. Само слово «сплит» означает разделение блоков — источники повышенного шума, такие как компрессор и осевой вентилятор, вынесены на улицу, а в помещении остается только испаритель. Если вы задаетесь вопросом, какой кондиционер выбрать для помещения площадью 15-60 м2, например, квартиры-студии, то сплит-система вам подойдет.

МУЛЬТИСПЛИТ-СИСТЕМЫ

Подходящее решение для больших комнат или нескольких помещений в доме — комфортные климатические условия будут в каждом. В мультисплит-системе к одному наружному блоку подключается несколько внутренних. Это решение станет отличным вариантом для новостройки, в которой предусмотрено только одно место под наружный блок кондиционера. Или в случае, если не хочется устанавливать на фасаде большого загородного дома несколько наружных блоков.

КАНАЛЬНЫЕ СПЛИТ-СИСТЕМЫ

Такие кондиционеры часто используют в офисах или небольших отелях, когда охлажденным воздухом нужно обеспечивать сразу несколько помещений или равномерно охлаждать большое помещение из разных точек. Для жилых помещений эти системы выбирают, когда хочется сохранить минималистичный дизайн интерьера, куда не вписывается настенный кондиционер. 

Охлажденный воздух в канальных сплит-системах выдувается не в помещение, а в воздуховод. Канальные решения нужно отдельно проектировать: не получится просто повесить внутренний блок на стену или потолок, необходимо также смонтировать сеть воздуховодов. 










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru