Site icon Оренбург Медиа — новости Оренбурга и Оренбургской области

«Это не про деньги, а про людей». В Оренбурге НКО обсудили стратегии работы с бизнесом

Для некоммерческих организаций Оренбурга и области прошло мощное и трансформационное мероприятие, которое было посвящено фандрайзингу и выстраиванию партнерства с бизнесом. Для команды Центра развития НКО и гражданских инициатив Оренбургской области очень важно, чтобы НКО системно развивались, были устойчивыми, не зависели только от грантовых конкурсов, а умели находить средства из разных источников, в особенности от бизнеса.

Осенью 2022 года мы провели большое исследование и выяснили, что у 72 % НКО главным ресурсным источником являются гранты. На втором месте денежные пожертвования от партнеров и неравнодушных граждан. Только у 25% — ведется работа по фандрайзингу в организации. У 36 % организаций нет никакого опыта работы с бизнесом, 32%- имеют небольшой опыт взаимодействия и только у 32 % есть постоянные бизнес партнеры. По мнению НКО, бизнесу не интересны проблемы, которые решают благотворительные организации.

НКО также испытывают трудности в области фандрайзинга: не знают, как нужно просить поддержку у бизнеса, как себя представить, как формировать запрос и выходить на благотворителей. Очень мало НКО имеют опыт взаимодействия с предпринимателями и практически ни у кого нет специалиста, который отвечал бы за эту область работы в некоммерческой сфере.

Перед нами встала четкая задача обучить навыкам фандрайзинга руководителей организаций, чтобы они могли в дальнейшем продолжать свою работу по проектам и обеспечить свое устойчивое развитие.

5 представителей НКО из Оренбурга и 15 из Новотроицка, Медногорска, Орска, Бузулука, Сорочинска, Сакмары, Бугурусланского, Красногвардейского и Тюльганского районов стали участниками практического тренинга «Бизнес и НКО: от просителя к партнеру», который прошел в Оренбурге в пансионате «Марсово поле».

Для участников были созданы все условия для плодотворного обучения: иногородним предоставили проживание и трехразовое питание, всех участников кормили обедом и угощали лакомствами на кофе-брейке.

Открыла практический тренинг директор БФ «Центр развития НКО и поддержки гражданских инициатив», опытный фандрайзер и главный организатор мероприятия Наталья Толмачева.

Наталья подробно рассказала о теории фандрайзинга. Главное, что постаралась объяснить спикер, что фандрайзинг – это не про деньги, а про людей, общение, налаживание связей и укрепление ресурсов. Это не страшный зверь, которого нужно бояться, но эффективный механизм, который помогает организациям держаться на плаву и работать. Наталья познакомила участников с главными принципами и механизмами привлечения средств для реализации своих проектов и выстраивания партнерств с бизнесом. Вместе с коллегами разобрали цикл фандрайзинга.

– Некоммерческие организации создаются и работают по зову сердца руководителей, которые столкнулись в жизни с какими-то проблемами и теперь хотят их решить. Они помогают как небольшим группам: инвалидам, пожилым, детям, так и целым поселениям, стараются обеспечить досуг или улучшить условия проживания в территориях. Но вся работа в основном проходит на грантовые средства, и если новый грант не получается выиграть и нет финансирования продолжать работу по проекту, то он часто закрывается. Ведь на проекты нужны различные расходники, оплата специалистов и помещений и т.д. Но проекты могут продолжать жить не зависимо от грантов, если привлечь к ним благотворительные средства. Это могут быть не обязательно деньги, но и помощь материалами, продуктами, перевозкой, рабочей силой. Если заинтересовать бизнес своей деятельностью, то можно найти не просто помощь, но и постоянного партнера, с которым НКО может работать много лет. Это мы и объяснили на нашем тренинге, и научили руководителей организаций правильно общаться и взаимодействовать с бизнесом. – рассказала Наталья Толмачева.

Большой блок по коммуникации с бизнесом для участников провела Елена Кузьмина – тренер по ораторскому мастерству и переговорам, кандидат филологических наук и профессиональный игротехник.

На тренинг-игре «Построение отношений с бизнесом» Елена научила участников презентовать себя, вести телефонные переговоры, правильно делать комплименты, положительно воспринимать отказы, чтобы не опускать руки, а с азартом работать в фандрайзинге.

– Очень важно, чтобы отказы в помощи не вводили в панику некоммерческие организации. На нашем двухдневном тренинге мы с участниками составили портрет бизнесмена и на практике отрабатывали различные способы коммуникации с ним: разыгрывали телефонный разговор, договаривались о встрече, пробовали просить оказать различное содействие. Сначала участники были зажаты, потому что для них это был новый опыт, но потом они активно включились в игру и начали предлагать свои варианты общения, это очень здорово! – поделилась Елена Кузьмина.

Второй день тренинга стал полезным еще и потому, что участники смогли лично пообщаться с представителями бизнеса и узнать их опыт сотрудничества с НКО.

Главный специалист отдела по связям с общественностью, органами власти и местного самоуправления нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Алексей Чернов рассказал, что компания перешла от адресной помощи нуждающимся к социальному партнерству и ежегодно финансирует порядка 15 социальных проектов.

Сладковско-Заречное каждый год проводит конкурс социальных инициатив «Мы вместе», принять участие в котором могут некоммерческие организации со всей области. Чтобы принять решение о гранте, конкурсная комиссия обращает внимание на вовлеченность в проект администрации и жителей поселений, и очень важно, чтобы проекты охватывали не конкретных людей, а всех жителей, или хотя бы улицу. Компания готова к сотрудничеству и с удовольствием рассмотрит обращения.

О том, что в качестве бизнеса может выступать и СМИ рассказала Юлия Дубенко – редактор портала orenburg.kp.ru АО «Издательский дом «Комсомольская правда».

– Помощь может быть не только финансовая, но и информационная. Для деятельности многих НКО важна огласка, но покупать статьи и рекламу на площадках дорого, то ли дело, если вы обратитесь за помощью в редакцию. Поэтому не стесняйтесь писать пресс-релизы, пусть даже не профессионально, своими словами, но донесите свою новость до СМИ, расскажите о героях, которым вы помогли, как изменилась их жизнь. Для вас это может быть обычным делом, а читатели смогут изменить свою жизнь. – отметила Юлия.

Также редактор рассказала, что попасть в информационную ленту можно с помощью платформы в Яндекс Дзен. Эта площадка ранжирует новости и показывает их большому количеству читателей, многие СМИ также берут оттуда темы для новостей.

О своем опыте взаимодействия с бизнесом рассказали и НКО. Историями эффективного партнерства поделились:

На мероприятии также состоялась презентация практического сборника «Бизнес и НКО. Эффективное партнерство», который мы создавали на основе опыта НКО Оренбургской области. В сборнике собран опыт фандрайзинга организаций, а представители бизнеса рассказали, кому они охотнее всего оказывают поддержку и какой она может быть.

В конце тренинга все участники получили сертификаты и практический сборник, напитались новыми знаниями и идеями, обменялись опытом с коллегами и укрепили связи внутри сектора.

«Понравилось все!!! Особенно практический тренинг от Елены Кузьминой!!! Выводы и осмысление будут позже, после переваривания информации»

«Было очень здорово! Много полезной информации, идеально организован досуг и конечно же море позитива, энергии и идей от коллег!! Спасибо!»

«Отличное место выбрали организаторы для проведения практикума, много пространства, воздуха, света! Была рада познакомиться с новыми людьми, обменяться опытом и конечно же контактами! Подобные мероприятия большой ресурс, особенно когда с тобой работают такие именитые тренеры. Программа насыщенная, продуманная, комфортная и мега-полезная.»

Все участники выразили свою благодарность и сказали, что такие встречи помогают им работать лучше, становиться открытыми миру, и они с радостью примут приглашение на новое мероприятие, которое состоится этой осенью.

Одним из главных итогов нашего мероприятия стало решение двух участников создать свою некоммерческую организацию.

Практический тренинг «Бизнес и НКО: от просителя к партнеру» состоялся в рамках проекта Центра развития НКО и поддержки гражданских инициатив «Комплексное сопровождение НКО Оренбуржья «На перекрестке интересов», поддержанного Министерством региональной и информационной политики Оренбургской области.

Exit mobile version