Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Ученые ОГУ получили наночастицы надежного размера

Первые наночастицы, созданные из различных веществ, были получены в новой лаборатории Оренбургского госуниверситета.

По словам специалистов, «показатель великолепный» — 95 % первой партии синтезированных частиц на основе оксида кремния имеют правильную сферическую форму и диаметр 77 нанометров.

Университет вышел на новый уровень работы благодаря участию в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В 2022 году в ОГУ благодаря федеральному финансированию была оборудована специализированная лаборатория, которую оснастили всем необходимым для синтеза наноструктур.

Бидистиллятор и система деионизации воды, ультразвуковая ванна, ультрацентрифуги и высокотемпературные печи, вакуумные системы и нанореактор для химического синтеза субмикронных структур — все это есть в лаборатории для создания мельчайших частиц и их дальнейшего изучения.

В настоящее время сотрудники лаборатории уже получили наночастицы кобальта и золота. Ученые также планируют опробовать различные методы генерации частиц и синтеза наноструктур разного состава. В планах — изготовление ферромагнитных и мицеллярных наночастиц, плазмонных частиц с модифицированной поверхностью, а также создание квантовых точек.

По словам заведующего лабораторией синтеза наноструктур Петра Неясова, ученые поставили перед собой цель – достичь уровня лучших лабораторий России.

— Планируем не только работать над синтезом уже известных наноструктур, но и создавать новые. Так, например, многие композитные наночастицы сегодня еще не исследованы, многие их свойства еще не открыты. Будем работать в том числе и в данном направлении, – отметил Пётр Неясов.

Сотрудники лаборатории будут генерировать частицы для других научно-исследовательских групп университета. Для Института биоэлементологии ОГУ, ученые которого занимаются исследованием воздействия наночастиц на метаболизм процессов в живых организмах.

Также надежды на применение наноструктур возлагают ученые вуза, занимающиеся материаловедением: их использование открывает новые пути для создания твердосплавных материалов. Кроме того, потребность в наноразмерных частицах есть и у команды исследователей, которые разрабатывают противомикробные препараты альтернативного принципа действия.

В пресс-службе вуза отметили, что ОГУ открыт к сотрудничеству с другими организациями, заинтересованными в приобретении наночастиц для собственной научно-практической деятельности.

Фото: пресс-служба ОГУ









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru