Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье на треть сократилось количество выявленных поддельных банкнот

В 2022 году кассовые работники банковского сектора Оренбургской области обнаружили и изъяли из обращения 117 фальшивых банкнот на сумму 464 тыс. рублей.

Это на 33% меньше, чем год назад, когда было выявлено 174 фальшивые купюры. По-прежнему чаще всего подделывают пятитысячные банкноты: их обнаружено 84 штуки. В то же время количество подделок этого номинала сократилось на 38%.

Двухтысячные купюры, наоборот, стали подделывать чаще – число таких фальшивок
составило 12 против пяти годом ранее. Также из обращения выведены 19 поддельных
тысячных банкнот и две – по 500 рублей.

— Несмотря на то, что количество поддельных денежных знаков снизилось, вероятность столкнуться с ними остается. Чаще всего фальшивки встречаются там, где расчеты ведутся наличными: в небольших магазинах, аптеках, салонах связи, на заправках. Поэтому важно знать основные признаки подлинности банкнот и проверять не менее трех защитных элементов, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Ознакомиться со всеми признаками подлинности российских денег можно в мобильном приложении «Банкноты Банка России» или на сайте регулятора. Также Банк России разработал игру «Космический детектив: тайна семи банкнот», которая научит детей распознавать фальшивки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru