Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«На штурм, как на убой». Военная прокуратура проверяет ситуацию, в которой оказались мобилизованные оренбуржцы

Мобилизованные из Оренбургской области и их жены обратились к Президенту России Владимиру Путину. Они заявили о том, что мобилизованных мужчин вместо обороны освобождённых территорий ДНР отправляют на штурм без должной подготовки. В ответ было получено уведомление, что обращение перенаправлено в Минобороны. Власти Оренбургской области отреагировали на появившуюся информацию заявлением о прокурорской проверке.

Жительницы Оренбурга, Орска, Домбаровки, Новотроицка в видеообращениях Президенту отметили, что после отправки в ДНР полк, куда попали их  мобилизованные мужчины, расформировали. Приказом командования воинской части мобилизованных передали в подчинение народной милиции ДНР, а затем из солдат территориальной обороны без должной подготовки сформировали штурмовые подразделения и отправляют штурмовать ближайший укрепрайон.

-Никакой должной подготовки, как штурмовики, наши родные не проходили. Они идут на штурм без навыков, как на убой, — говорят жительницы Оренбуржья.

Авторы обращения говорят, что мобилизованные мужчины оказались в безвыходной ситуации. В ответ на коллективное письмо с просьбой разобраться «беззаконным приказом» командования воинской части получено уведомление, что обращение перенаправлено в Минобороны РФ.

После появления видеообращения в интернете последовала реакция оренбургских властей.

-По ситуации, о которой рассказали бойцы и жены мобилизованных, которые выполняют задачи в зоне СВО, губернатор Денис Паслер обратился в военную прокуратуру, идет проверка, — заявили в пресс-службе губернатора и правительства региона и добавили, что по поручению Паслера  вице-губернатор-руководитель аппарата губернатора Дмитрий Кулагин связался с командованием части. Подробности разговора не уточняются.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru