Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбург подарил калининградскому Музею мирового океана единственный в мире пуховый парус

Музей Мирового океана в Калининграде получил в подарок от Оренбургского музея изобразительных искусств уникальный подарок. В самый западный центр России прибыл единственный в мире Оренбургский пуховый парус.

По словам гендиректора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светланы Сивковой, идея создать необычный парус родилась во время прогулки на яхте.

-У нас в гостях был наш большой друг, директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев. Мы шли по реке, любуясь нашей набережной и музейными судами, и Юрий Эдуардович вслух поразмышлял, что на весь мир известен Оренбургский пуховый платок – так почему бы не связать парус? Задумка нашла свое воплощение, получился великолепный, единственный в мире пуховый парус, — сказала она.

Размер кружевного пухового полотна составляет 4х6 метров. Связали эксклюзивный парус из козьего пуха мастера компании «Оренбургшаль». На полотне 24 повторяющихся узора.

-Парус, сотканный из самого тонкого в мире пуха оренбургских коз, весит менее 1 кг и легко прошёл традиционную проверку кольцом. Он будет установлен на один из кораблей в помещении музея, так как его декоративность не позволяет использовать его по прямому назначению, — сказали в пресс-службе Музея мирового океана.

Презентация уникального пухового паруса пройдет во время Балтийского культурного форума. Планируется показать его на мачте куренаса «Русна» — реплике традиционного судна рыбаков Куршского залива.   

Фото: пресс-служба Музея Мирового океана









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru