Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге пенсионерка отказалась платить «полицейскому» 100 тысяч рублей

В Оренбурге бдительную 75-летнюю женщину мошенники не смогли обмануть, используя схему «родственник попал в беду». Злоумышленник в телефонном разговоре представился полицейским.

В отдел полиции № 3 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 75-летняя жительница областного центра. Женщина заявила о попытке хищения у нее 100 тысяч рублей, сообщили в региональном УМВД.

Правоохранители выяснили, что рано утром пенсионерке на стационарный телефон поступил звонок  якобы от сотрудника ОВД. Незнакомец проинформировал, что внук оренбурженки находится в отделе полиции и для урегулирования вопроса необходимы 100 тысяч рублей. Деньги следует передать курьеру. Женщина сразу раскусила обман, прервала разговор и сообщила о случае в полицию. О подобных фактах мошенничества пенсионерка знала из агитационных материалов.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Преступникам грозит до двух лет лет лишения свободы.

-Уважаемые оренбуржцы! Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись! Если вам звонит якобы родственник, например, внук, и просит выручить его из беды, не спешите. Позвоните внуку и убедитесь, что он в безопасности. Если родственник, якобы попавший в беду, не берет трубку, позвоните другому человеку. Не соглашайтесь отдавать и переводить деньги незнакомым людям. Будьте бдительны! — обратилась женщина.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru