Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье уничтожили 4,5 тонны австралийского миндаля

В районе МАПП «Сагарчин» в Оренбургской области специалисты  Россельхознадзора пресекли попытку незаконного ввоза подкарантинной продукции в Россию. В фуре обнаружили партию санкционного миндаля.

Грузовик перевозил помимо 6 тонн турецкого миндаля и 9 тонн грецких орехов из Китая, еще и свыше 4,5 тонны миндаля, упакованного в заводские коробки с надписью, свидетельствовавшей об австралийском происхождении товара. При этом на продовольствие имелся фитосанитарный сертификат, выданный Республикой Кыргызстан.

В региональном Управлении Россельхохнадзора подчеркнули, что Австралия входит в перечень стран, чья сельхозпродукция под запретом для ввоза в Россию. Австралийский миндаль уничтожен. Остальные товары возвращены в страну отправления.

Стоит отметить, в 2022 году надзорное ведомство РФ выявлено 14 аналогичных попыток ввоза санкционной продукции: девять — из Казахстана, пять — из Киргизии. В результате расследования была установлена схема поставки миндаля в Россию: США — Дубай — Иран — Киргизия — Казахстан — Россия.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru