Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье за год сделали 18 операций на желудке для потери веса

Главный внештатный хирург минздрава Оренбургской области, заместитель главврача по хирургической работе ООКБ им. В.И. Войнова Дмитрий Демин обнародовал статистику хирургических вмешательств за 2022 год.

В 2022 году оренбургские медики выполнили порядка 22,5 тысячи операций, что больше на 16% по сравнению с 2021 годом, сообщил Демин. Он отметил, что увеличилось количество экстренных и плановых оперативных вмешательств. Послеоперационная летальность при этом в целом уменьшилась более чем на 10%. В плановой хирургии — почти в два раза.

Дмитрий Демин отметил, что увеличилось количество операций при патологии печени, надпочечников, 50 лапароскопических операций при гигантских грыжах, а также 18 по хирургическому изменению желудка и кишечника для потери веса. Около 96% плановых холецистэктомий выполнены лапароскопическим методом.

В экстренной хирургии активно применяются малоинвазивные технологии и за счет этого снижается общая и послеоперационная летальность. Каждая третья экстренная операция при абдоминальной патологии в 2022 году выполнена малоинвазивно.

— В 2022 году выполнено 6 613 плановых абдоминальных операций, что составило 121% от аналогичного показателя 2021 года. С января 2022 года внедрена и постоянно применяется технология интраоперационной дополненной реальности при выполнении высокотехнологичных оперативных вмешательств — уточнил главный хирург минздрава.

В Оренбургской области с каждым годом увеличивается число хирургических стационаров, внедряющих современные малоинвазивные технологии. По словам Демина, первую очередь положительная динамика связана с созданием «критической массы» хирургов, владеющих этими оперативными технологиями и активным внедрением в хирургическую практику национальных клинических рекомендаций, а также маршрутизацией самых сложных пациентов хирургического профиля в Оренбургской областной клинической больнице им. В.И. Войнова.

Фото: минздрав Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru