Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбуржцы проверили свои знания в области ЖКХ

Узнать, насколько подкованы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, с помощью специально разработанного теста на базе Оренбургского государственного педагогического университета собрались 50 жителей областного центра.

Модератором площадки выступила региональный координатор федерального партпроекта «Школа грамотного потребителя» Марина Тарасова. Она поприветствовала собравшихся в аудиториях вуза и отметила, что финансовая грамотность стала трендом современной жизни, поэтому всем, кто живет в многоквартирных домах или является собственниками квартир, особенно важно научиться управлять своим имуществом, рационально пользоваться коммунальными услугами.

– Это диктант – не просто проверка знаний, это просвещение в вопросах ЖКХ, формирование хозяйственного отношения к общему имуществу в доме, в том числе возможность изучить обязанности управляющих компаний и в будущем улучшить качество их исполнения, – обратилась к собравшимся перед тестированием региональный координатор партийного проекта «Жители МКД», депутат Законодательного Собрания области Елена Афанасова.

Одним из почетных гостей акции стал член Регионального политсовета Партии, первый заместитель главы города Оренбурга Алексей Кудинов.

– В Оренбурге более двухсот управляющих компаний, обслуживающих многоквартирные дома. Во всех выбирается свой способ управления домами. Уверен, что, пройдя этот тест сегодня, вы заинтересуетесь особенностями этой сферы, поподробнее изучите ее, расскажете своим друзьям и родителям, возможно, даже поможете управляющим компаниям, где и что нужно поправить, для того чтобы сделать наш город еще более благоустроенным и комфортным для проживания. Желаю всем удачи в прохождении Диктанта. – пожелал Алексей Кудинов.

На площадке ОГПУ одним из первых с заданиями справился четверокурсник Денис Жуков: ему не хватило всего пары баллов до отличного результата. По словам студента, самыми сложными оказались вопросы по общедомовым собраниям и особенностям договоров управления многоквартирными домами. Возможно, он попытается дома повторно пройти тест, чтобы достичь лучшего результата.

Всероссийская просветительская акция «Диктант ЖКХ» проходит с 13 февраля по 14 апреля. Ее запустила партия «Единая Россия» в рамках партпроектов «Жители МКД» и «Школа грамотного потребителя» при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Развитие сферы жилищно-коммунальных услуг является одним из направлений народной программы «Единой России». Любой желающий на портале «Школа ЖКХ» может пройти тест, состоящий из 30 вопросов, за отведенные полчаса. Успешно справившиеся с 25 заданиями и более получат на почту электронный сертификат о прохождении тестирования. Сегодня, 1 марта, по всей стране организованы сотни очных площадок для знатоков жилищно-коммунальной сферы.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru