Оренбургская спортсменка Жанара Кусанова стала чемпионкой России по самбо

В эти дни в Перми проходит чемпионат страны по самбо. На ковре 1 марта триумфально выступили оренбургские самбистки Жанара Кусанова и Елена Хакимова, завоевав золото и бронзу. Обе спортсменки тренируются под руководством Заслуженного тренера России Петра Плотникова.

На чемпионате России по самбо за медали борются 650 лучших самбистов из 71 региона. Накал спортивного противостояния не шуточный — победители и призеры соревнований войдут в состав сборной России для выступления на чемпионате мира и Европы, сказали в  минспорта Оренбургской области.

Жанара Кусанова и Елена Хакимова боролись в весовой категории свыше 80 кг. Кусанова вышла в финал и одержала победу в поединке с самбисткой из Калининградской области Анжелой Гаспарян. Бронзовыми призерами чемпионата в этой же весовой категории среди женщин стали бузулучанка Елена Хакимова и Альбина Чоломбитько из Свердловской области.

Напомним, Жанара Кусанова стала бронзовым призером Чемпионата мира по самбо в 2020 году. Он прошел в ноябре в Сербии в городе Нови Сад. Жанара накануне соревнований пучила травму колена и боролась за победу, превозмогая боль.

В 2021 году оренбургская самбистка завоевала золото на Чемпионате России. Соревнования проходили в  Оренбурге.