Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Известия» рассказали, как бойцы из Оренбуржья готовятся к наступлению на Нью-Йорк

На донецком направлении продолжается наступление российских войск. Самым горячим участком фронта остается Горловка. Главные позиции ВФУ находятся в соседних населённых пунктах Дзержинск и Новгородское, которые Киев переименовал в Торец и Нью-Йорк.

Журналисты «Известий» побывали на позициях 3-й бригады 1-го Донецкого корпуса и посмотрели, наши бойцы готовятся к наступлению на эти поселки. Состав горловских подразделений пополнили мобилизованными, среди них ребята из Оренбургской области.

По словам военных, первое, что должны уметь делать вновь прибывшие «за ленточку — следить за небом. Вслушиваться и смотреть. Рядом всегда могут находиться украинские беспилотники, которые корректируют артиллерию и в любой момент могут нанести бомбовый удар.

— Ребята — молодцы, схватывают на ходу всё. Командиры перехватывают наш боевой опыт, обучаются усиленно, в темпе. Можно сказать, что ожидали другого результата, но они молодцы», — говорит о пополнении из Оренбургской области боец с позывным «Двенадцатый».

По мнению военного, подготовка, которую мобилизованные получили на полигонах — это основа. Сейчас ребят постепенно вводят в условия боевых действий. Подразделения, сработавшиеся на боевых слаживаниях, не разбивают. Для обучения их доукомплектуют инструкторами из ветеранов. После подготовки их начинают ставить на вторую, а затем и на первую линию.

«Двенадцатый» говорит, что Нью-Йорк и Дзержинск — стратегически важные объекты. За ними проходит трасса Константиновка – Авдеевка, обеспечивающая гарнизон ВФУ. Поскольку Нью-Йорк — это господствующая высота, противник наблюдает оттуда за Горловкой. Дзержинска, из которого стреляют «Хаймарсы» и тяжелая ствольная артиллерия, прикрыт терриконами и промзоной.

— Им легко там скрыться, они девять лет закатывали всё это в бетон. Надо захватить эти населенные пункты, чтоб они оставили наших мирных жителей в покое, не кошмарили их днем и ночью, — цитирует издание военного.

В блиндаже журналисты «Известий» познакомились с солдатами из Оренбурга. Около лежаков находятся полные комплекты снаряжения и новое оружие. Бойцы говорят, что все выдали полными комплектами, проблем со снабжением у них не было.

— Я просто пришел к той мысли, что раз прошла мобилизация, меня призвали, значит, нужно идти и выполнять свой долг. Мы все — военнообязанные, мы все прекрасно понимаем, что если мы сейчас, здесь, не встанем на защиту, то сюда зайдет Америка, и начнется война, но уже дальше, на нашей территории. К этому надо просто прийти и осознать. Нет смысла бежать. Для чего это делать? Убежать и потом бегать всю жизнь? Я не понимаю таких людей, — говорит мобилизованный с позывным » Гусь».

С ним соглашаются «Койот» и «Мамба». Оренбуржцы отслужили срочку и к моменту мобилизации уже имели определенную подготовку.

Ребята отмечают, что срочка конечно не заменит «обстреляности» и того чувства, когда впервые попадаешь под артиллерийский огонь. Бойцы с иронией вспоминают, как впервые услышали свист близкой минометной мины.

Сейчас Донецкий корпус работаем по направлению Дзержинска.

— Гораздо активнее работаем, чем раньше, с боекомплектом проблем нет, личный состав очень рад. Отдыхать некогда, работы много, — объясняет Карась, офицер-артиллерист 3-й бригады.

Российским военным удалось добиться значительного превосходства в плотности огня, после того как из резерва в строй ввели большое количество артиллерийских систем. Большую роль в этом играют и расчеты из мобилизованных.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru