Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Золотая эпоха джаза». В Оренбурге выступит легендарный оркестр имени Олега Лундстрема

На сцене Оренбургской областной филармонии 5 марта с программой «Золотая эпоха Джаза» выступит легендарный коллектив – Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема носящий звание главного джаз-бэнда страны.

В концерте прозвучат незабываемые мелодии Блантера, Дунаевского, Богословского, Бабаджаняна в джазовых обработках. А также пьесы из репертуара оркестров Гленна Миллера, Бенни Гудмэна, Каунта Бэйси, Дюка Эллингтона. Культурное событие состоится в рамках программы Министерства культуры России «Всероссийские филармонические сезоны».

Стоит отметить, оркестр имени Олега Лундстрема имеет уникальную историю. Через год он отметит свое 90-летие, подтвердив статус старейшего непрерывно существующего джазового оркестра в мире. Этот факт зафиксирован в книге рекордов Гиннесса.

Добавим, оркестр основан в 1934 году в эпоху свинга в городе Харбине детьми работников Китайско-Восточной железной дороги. Девять молодых русских музыкантов, живущих в Харбине, решили собрать свой джаз-оркестр. Руководителем был избран 18-летний начинающий джазмен Олег Лундстрем.

Покорив Харбин, через пять лет оркестр переехал в Шанхай, где сразу же завоевал огромную популярность не только среди местного населения, но и большого количества европейцев и американцев, живших тогда в Китае. Оркестр работал в лучших залах, исполняя, в том числе, русские и советские песни в джазовых аранжировках: «Катюшу» Матвея Блантера, «Песню о капитане» Исаака Дунаевского, «Чужие города» Александра Вертинского.

В 1947 году музыканты оркестра, к тому времени 18 человек, обратились в посольство СССР с просьбой о возвращении на родину. Постоянным местом жительства и работы оркестра была выбрана Казань. Несмотря на то, что отношение к джазу в то время в СССР в целом было отрицательным, оркестр достаточно регулярно выступал с концертами, делал записи на радио. 1 октября 1956 года, по факту создания концертного эстрадного оркестра в системе ВГКО (позже Росконцерта) под управлением Олега Лундстрема коллектив переезжает в Москву.

Бессменным руководителем оркестра в течение 70 лет был Олег Лундстрем. С 2007 года художественным руководителем и главным дирижёром коллектива стал легендарный пианист, композитор и бэндлидер, народный артист России Борис Фрумкин.

От других коллективов оркестр отличает бережное сохранение джазовых традиций, высочайшее мастерство и профессиональная бескомпромиссность. В составе оркестра имени Лундстрема самые виртуозные и талантливые музыканты и мультиинструменталисты страны. С оркестром выступали многие именитые гости, входящие в мировую джазовую элиту.










© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru