Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Пропущенные сроки и дом с дефектами. Оренбуржцы отсудили компенсацию у застройщика

Ленинский районный суд Оренбурга рассмотрел иск супругов к застройщику о взыскании неустойки за пропущенный срок сдачи объекта долевого строительства, а также убытков и компенсации морального вреда.

Квартиру в Анапе дольщикам из Оренбурга должны были передать до 1 октября 2020 года. Фактически ключи от нового жилья оренбуржцы получили в июле 2021 года. Кроме того, при приемке были обнаружены нарушения, устранять которые застройщик отказался, и истцам пришлось делать ремонт за свой счет. Кроме того, из-за пропущенных застройщиком сроков им пришлось жить в съемной квартире.

На суде представитель компании возражал против иска, считая предъявленную сумму неустойки завышенной. В ходе процесса выяснилось, что задержка сдачи жилья составила 200 дней, в этой части требования истцов справедливы и обоснованы. Кроме того, из-за выявленных дефектов, которые застройщик отказался устранять, покупная стоимость квартиры должна быть уменьшена.

Суд удовлетворил иск частично. В пользу истцов взыскали неустойку в сумме 70 тысяч рублей, убытки за устранение недостатков в размере 13 316 рублей, 5000 рублей за моральный ущерб и 37 500 рублей штрафа. Во взыскании стоимости аренды квартиры суд отказал, так это было добровольным, а не вынужденным решением истцов. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru