Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Олег Рукавицын: Тёплый снег

Какой бы ни была весна, я что-нибудь подберу для тебя, читатель. Хотя, вроде бы и нет её ещё. Вон стоит возле дороги похожая на неё женщина с крыльями бабочки, так и та из камня, с застывшим лицом и завёрнутая в целлофан, ради сохранности. Снег укрывает эту нелепую скульптуру и, вероятно, скоро превратится в метель. Но дороги уже раскисли и, кажется, что не будет минус 20, и с ума сойти, через месяца полтора — Пасха.

Шарашит по балкону морзянкой капель и у котов появляется эдакое сумасбродное выражение на лицах, потому как мордой назвать это никак не получается.

Я подберу для тебя, читатель, первую землю, что виднеется из-под снега и этот её запах, хрупкие, тепличные шеи тюльпанов, что поскрипывают зелёным в руках у женщин, их улыбки и смех. И обязательно поделюсь ожиданием чего-то хорошего, как бы этому не противостояли грубые факты.

И, да, конечно, это пока не весна, всего лишь число в календаре, но человеку свойственна надежда, а ещё желание торопить время, хотя от этого оно, как правило, идёт ещё медленнее.

Чернеет зима и всё как обычно случится поступательно и почти незаметно. Ещё немного и важные грачи спугнут ворон с насиженных за зиму мест в парках, и будет стоять гвалт, как в детском саду на прогулке.

Вся жизнь ожидание. Зимой лета, жарким летом — зимы, но давненько эти суровые три месяца не казались мне столь изнуряющими. Мороз — наждак, сухая земля, пыль в январе. И так пару месяцев. А потом метель-метель… Зима, словно взломщик наваливалась на дверь из последних сил, где по ту сторону тепло, близкие и кот.

И поэтому мы, немного язычники, приплясывая под холодную музыку марта, просим тепла и с благодарностью смотрим на первые ручьи. Неважно, что встанем потом по колено в воде. Это словно неизбежная плата. Но всё это будет потом. А пока снег. Тёплый, поэтичный и почти незаметный. Весенний.

Специальный проект «Оренбург Медиа» — Фотовитражи. Останавливаем мгновения вместе с фотографом Олегом Рукавицыным. Для тех, кто ценит момент и видит в фотографии нечто большее, чем просто выстроенный кадр. Смотрите. Думайте. Принимайте. Ищите нас в социальных сетях под хэштегом #фотовитражи









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru