Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Детская футбольная школа получила грант на развитие

Руководитель футбольной школы “Галактикос Оренбург” рассказал о том, как обратившись в центр “Мой бизнес” получил помощь при оформлении статуса социального предприятия и в дальнейшем выиграл грант на развитие своего дела.

Евгений  Черменев  с супругой открыли бизнес 4 года назад и стали первыми, кто поддержал развитие всероссийской сети футбольной школы “Галактикос Оренбург”. Идею открыть школу супруги вынашивали около года. Старт бизнеса по ощущением Евгений сравнивает с броском в открытое море без спасательного жилета, пришлось столкнуться с разными ситуациями, подарившими бесценный опыт. На начальном этапе становления школы в ней работал всего 1 тренер и была одна единственная группа из 6 детей разных возрастов. Сейчас в тренерский штаб входит 6 человек, занимается 160 детей 4-15 лет.

После обращения в центр “Мой бизнес” мы получили статус социального предприятия и смогли принять участие в конкурсе грантов. Благодаря грамотному сопровождению сотрудников центра на этапе подготовки проекта к конкурсу, мы стали одними из тех, чей проект прошел конкурсный отбор. Честно говоря, мы только начали знакомиться с миром социального предпринимательства и уже ощутил всю полноту поддержки центра “Мой бизнес”. Благодаря семинарам, проводимым центром, узнаем много новой и очень полезной информации необходимой для развития нашего бизнеса, а консультации с сотрудниками центра, которые проходят практически в круглосуточном режиме, помогают решать многие вопросы, особенно те, которые на начальном этапе получения статуса социального бизнеса, казались нам неразрешимыми, — рассказал Евгений.

В декабре 2022 года футбольная школа стала победителем регионального этапа Всероссийского конкурса “Лучший социальный проект” в номинации «Здоровый образ жизни, физическая культура и спорт».  Конкурс проводится в рамках реализации национального проекта по поддержке предпринимательства и организован региональным минэкономразвития и Центром «Мой бизнес». После победы в регионе Футбольная школа “Галактикос Оренбург” будет представлять Оренбургскую область на федеральном этапе Конкурса , который стартует 1 марта 2023 года.

Сегодня в регионе признаны социальными 61 предприниматель. Социальные предприниматели обеспечивают занятость уязвимых категорий людей, реализацию товаров (работ, услуг), которые они производят, производит товары для уязвимых категорий или осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем. И пользуются льготами государства.

В регионе выстроена система поддержки социального бизнеса с предоставлением финансовой, образовательной, информационно-консультационной и методической помощи.

Получить статус социального предпринимателя в Оренбуржье помогают в центре инноваций социальной сферы, работающем на базе центра “Мой Бизнес”.

Пошагово объясняем этапы получения статуса. Обучаем по  акселерационным программам, это 173 часа работы в группах и индивидуально с наставником — результат готовый бизнес план, с которым участники могут выходить на грант” — Ольга Ковалева, руководитель Центра «Мой бизнес».

В 2022 году 24 из 25 социальных предпринимателей, подавших заявку  в рамках государственной поддержки получат гранты на общую сумму 11,7 млн рублей. Из них 18 выпускники Акселерационной программы ЦИСС.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru