Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Отказ от Болонской системы? Путин предложил реформировать систему образования

В высшем образовании РФ назрели серьезные изменения, нужен синтез лучших практик СССР и опыт последних десятилетий, заявил в ходе послания Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин.

Он подчеркнул, что переход на новую систему должен быть плавным. Все, кто учится по старой системе, должны иметь возможность по ней доучиться.

— В РФ нужно за ближайшие пять лет подготовить 1 млн специалистов рабочих профессий для разных отраслей. Нам нужно вернуться к базовой для РФ системе подготовки в вузах, срок обучения будет 4-6 лет. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре, — отметил Путин.

Переход на новую систему обучения в вузах не должен создавать сложностей, нужно все продумать, подчеркнул президент. Идет ли речь о полном отказе от Болонской системы, пока не уточняется.

Год назад министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что РФ намерена разрабатывать собственную систему высшего образования. От Болонской системы в научном ведомстве готовы отказаться, подчеркивал он.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru