Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В правительстве Оренбуржья назвали популизмом выходной 31 декабря

В пресс-службе правительства Оренбургской области прокомментировали инициативу глав нескольких регионов об объявлении 31 декабря выходным днём.

— Перенос рабочих и праздничных дней — прерогатива лишь президента и председателя правительства РФ, а не функция губернатора. В конце прошлого года был утверждён календарь рабочих и выходных дней на год текущий. Менять что-то сейчас может лишь глава государства либо сами работодатели. По собственной инициативе ряд работодателей в регионе именно так и сделал, некоторые предприятия перенесли рабочий день на субботу. Что касается губернаторов, которые сделали это своими распоряжениями — это чистой воды популизм, — приводит комментарий Orenday 

Напомним, во время большой пресс-конференции журналисты задали вопрос губернатору Денису Паслеру о выходном дне 31 декабря, как в некоторых других регионах.

Глава региона отметил, что напрямую просьб от отмене рабочего дня на 31 декабря к нему не поступало.

— Оренбуржцы еще меня не попросили. Если просят, значит решим на следующей неделе. Посмотрим, как просят и решим (о дополнительном выходном 31 декабря), — сказал Паслер.

Отметим, что в конце декабря более 30 российских регионов сделали 31 декабря выходным днем. Также выходной отдельно ввели некоторые города и предприятия.

Согласно Постановлению президиума Верховного суда России у губернаторы имеют право в своих регионах устанавливают дополнительные нерабочие дни, но данные распоряжения могут касаться только чиновников и государственных организаций.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru