Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские депутаты больше не будут публично представлять декларации

В Законодательное собрание Оренбургской области поступил проект закона, согласно которому декларации о доходах депутатов более не будут публичными.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому сведения о доходах и имуществе депутатов Госдумы и членов Совета Федерации также больше не будут публиковаться в открытом доступе. Аналогичные законы теперь принимаются почти во всех регионах России.

Оренбургским депутатам представят законопроект, который признает утратившими силу ряд законов и подзаконных актов, касающихся деклараций. В документе указано, что поправки вносятся в связи с федеральным законом, который вступил в силу.

Публиковаться теперь будет только обобщенная статистическая информация. Персональных данных депутатов и членов их семей там не будет. Аналогичная практика в ближайшее время может распространиться и на муниципалитеты. Как следует из документов Заксоба, внутренний контроль за декларациями депутатов при этом сохранится, однако публичной информация по каждому конкретному депутату быть перестанет.

Проект закона рассмотрят на ближайшем заседании областного парламента. Оно состоится в марте.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru