Компания SuperJob провела новое исследование. У респондентов выясняли, кому они доверяют больше: специалистам мужчинам или женщинам. Выяснилось, что в России бухгалтерам-женщинам доверяют больше, чем мужчинам. А вот представителям мужского пола, которые трудятся в сфере инженерии, доверяют больше, чем женщинам.
В журналистике и сфере архитектурного проектирования больше женщин, а доверяют чаще мужчинам. Среди профессий, где больше доверяют гендерному большинству, — бухгалтер. Подавляющее число бухгалтеров — женщины (94%) и доверия к ним больше как со стороны женщин (65%), так и со стороны мужчин (60%). Женщин среди фармацевтов — 87%, и уровень доверия именно к представительницам слабого пола в этой сфере очень высок (61% среди мужчин и 60% среди женщин). Трое из четырех педагогов — представительницы прекрасной половины человечества, и доверяют чаще им (48% мужчин и 49% женщин). Аналогичная взаимосвязь характерна и для таких профессий, как продавец, парикмахер, психолог, HR-менеджер, дизайнер, переводчик, риелтор и оператор call-центра.
Инженерные специальности в большинстве своем относятся к мужским (89% ИТР — представители сильного пола), и доверяют мужчинам в этой сфере гораздо больше (выбор в их пользу сделали 76% мужчин и 67% женщин). Та же ситуация с водителями: мужчинам за рулем больше доверия как со стороны сильного, так и слабого пола (79 и 67% соответственно).
Среди профессиональных групп, где соотношение полов составляет примерно 50 на 50 названы юристы, повара, фотографы. Здесь уровень доверия выше к специалистам-мужчинам со стороны потенциальных клиентов обоих полов.
В сфере архитектурного проектирования женщин больше (59%), а доверяют чаще мужчинам (64 и 55% соответственно). Женщины составляют гендерное большинство и среди журналистов (69%), однако голоса опрошенных в большинстве отданы в пользу корреспондентов-мужчин.
Врачи-мужчины находятся в меньшинстве (39%). Однако женщины-пациентки больше доверяют им. А вот среди мужчин уровень доверия к представителям обоих полов примерно одинаков. Мужчины-массажисты пользуются бо́льшим доверием со стороны женщин, а массажистки (которых в профессии меньше) — со стороны мужчин.
Примечательно, что десять лет назад по уровню доверия россиян к специалистам-мужчинам лидировали ИТР, повара и фотографы. Сегодня преимущество за водителями, ИТР и архитекторами. На сегодняшний день, как и в 2013 году, среди женщин-специалистов в России чаще наделяют кредитом доверия парикмахеров, бухгалтеров и фармацевтов.
Добавим, в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 человек старше 18 лет. Исследование проводилось с 16 января по 8 февраля 2023 года в 404 населенных пунктах всех округов России.
Фото: pgu.krasnodar.ru



