Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбурге прокуратура аннулировала продажу участков с аварийными домами

Мэрия областного центра через аукцион продала земельный участок со стоящими на нем 10 домами под снос по улицам Полигонная и Карагандинская. Прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском о признании сделки незаконной.

Как показала прокурорская проверка, в октябре 2020 года Комитет по управлению государственным имуществом Оренбурга продал компании земельный участок площадью около 17,5 квадратных метров и находящийся на нем комплекс из 10 аварийных многоквартирных домов. Речь идет об участке между улицами Карагандинская и полигонная.

При этом в договоре купли-продажи также значилось условие, что покупатель должен снести ветхие дома. В последствии на участке необходимо было выстроить новые многоквартирные постройки.

По закону проданный на аукционе земельный участок мог быть только предоставлен в аренду. В связи с этим прокуратура обратилась с иском в Арбитражный суд. Инстанция удовлетворила требования надзорного ведомства. Сделку признали незаконной и постановили передать участок в собственность муниципалитета, а вырученные за продажу деньги вернуть покупателю.

Напомним, что расселенные аварийные дома на Полигонной и Карагандинской в 2018-2019 периодически горели.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru