Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Психологический прессинг при работе с клиентом. В Оренбурге оштрафован банк

Служба судебных приставов оштрафовала банк за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. Сумма штрафа составила 100 тысяч рублей.

Оренбурженка пожаловалась на то, что юридические лица при  взыскании просроченной задолженности взаимодействовали не только с ней, но и соседями, коллегами. Коллекторы оказывали психологическое давление и неправомерно распространяли персональные данные женщины.

Когда оренбурженка находилась в отпуске, сотрудник банка неоднократно осуществлял выезды по месту ее работы, распространял информацию о наличии задолженности её коллегам и начальнику. По месту жительства должника коллектор устраивал словесную перепалку с жителями соседних квартир, нецензурно выражался, угрожая описать и изъять имущество.

В ходе административного расследования сотрудниками УФССП по Оренбургской области установлено, что возвратом просроченной заложенности занимались сотрудники банка, где несколько лет назад оренбурженка взяла кредит. Доказан факт нарушения законодательства в части взаимодействия с должником и его соседями, оказание психологического давления, неправомерное распространение персональных данных.

Стоит отметить, в 2022 году региональная служба судебных приставов приняла к рассмотрению 908 жалоб на коллекторов и возбудила 106 административных дел. Штрафы в отношении нарушителей составили в общей сложности более 5 млн рублей.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru