Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Экстремально высокое загрязнение. В реке Блява под Медногорском содержание цинка в 61 раз превысило норму

В Оренбургской области зафиксировано сильное загрязнение цинком  реки Блява. По данным Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,  норма оказалась превышена в 61 раз.

Анализ взятых проб, взятых в 1 км от Медногорска, свидетельствует об экстремально высоком загрязнении водоёма. Зашкаливающий результат стал известен 7 февраля.

В региональном минприроды сообщили, что  основным источником загрязнения реки является Блявинский рудник. Его закрыли еще в 1971 году,  но работы по рекультивации и консервации объекта не проводились.

«Отвалы вскрышных и пустых пород отработанного месторождения медно-серных руд, образуя стоки подотвальных вод с концентрациями загрязняющих веществ, многократно превышающими ПДК, оказывают негативное воздействие на водные объекты. Происходит инфильтрация подотвальных вод рудника и карьера «Яман-Касы» через ручей Джерекля и Херсонка, которые являются постоянными источниками выноса тяжелых металлов цинка и меди в поверхностные и подземные воды», — сказали  министерстве.

Стоит отметить, в 2022 году прокуратура Оренбуржья выявила 4 923 нарушения в сфере охраны окружающей среды на территории региона. Надзорное ведомство по результатом проверок вынесло  376 протестов и внесло 1 294 представления, в суд направило 518 исков. С целью предотвращения нарушений объявлено 225 предостережений. По материалам прокурорских проверок возбуждено четыре уголовных дела.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru