Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Погибли на Украине. В Орске открыли три мемориала памяти

В Оренбургской области продолжают увековечивать память военнослужащих, погибших в специальной военной операции.

Мемориальные доски с именами орчан установили в школах, где они учились, сообщили в администрации Орска.

Асхат Ургенешбаев и Алексей Стаценко – выпускники школы № 88. Асхат Ургенешбаев закончил школу с медалью, поступил вуз. По словам одноклассников, он был надёжным другом и душой класса. Родные и друзья вспоминают его, как честного, справедливого и принципиального человека. Он всегда открыто высказывал свою позицию и пользовался уважением учителей и одноклассников.

Алексей Стаценко учился в кадетском классе. После школы поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище. До конца жизни он остался верен присяге.

Никита Фуртов учился в школе № 25 и тоже стал танкистом. Во время учебы в школе он автивно занимался спортом и принимал участие в военно-спортивных мероприятиях. Он осознанно выбрал профессию военного и встал на защиту Родины.

За проявленный героизм российские военные посмертно награждены Орденами Мужества.

На торжественных церемониях открытия мемориалов присутствовали родные и близкие погибших орчан, друзья, представители администрации города, депутаты и жители Орска.

— Сегодня мы увековечили память учеников школ, погибших на защите нашей Родины. Мы храним память о всех, кто пал на полях сражений. России свойственно помнить своих героев, на их примере воспитывать подрастающее поколение. Пока есть такие герои – мы уверены в своем будущем. Вечная память солдатам, — отметил в приветственном слове Василий Козупица.

Мемориальные доски торжественно открыли кадеты и постовцы школы №25.

Военный оркестр исполнил гимн России, память героев почтили минутой молчания и оружейным салютом.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru