Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




На лестничных пролётах не собираться! В Оренбурге люди живут в общежитии под угрозой обрушения

В Оренбурге жильцы дома № 37 по ул. Беляевской опасаются за свою жизнь. Общежитие, где проживают примерно 100 человек,  может в любой момент обрушиться, однако расселять здание никто не собирается. Управляющая компания распространила в подъезде объявления с просьбой не собираться массово на лестничных маршах и пролётах.

«С 2018 года  бьем тревогу, что дом может просто рухнуть. Но ничего не делается. В стенах есть трещины, через них уже видно улицу. Из подъезда невозможно выходить, ступени разрушены, ноги можно переломать, а выскочить надо быстро- не то козырек на голову свалится. Пожалуйста обратите внимание на наш дм! Не допустите неприятностей, здесь много деток проживает, да и нам ещё пожить хочется», — обратились люди с письмом в региональное ОНФ.

По просьбе жителей дома в 2020 году было проведено инструментальное
обследование панельного здания. Согласно экспертному заключению  «имеются аварийные участки стены по оси «Б», в осях «4-5», в результате чего возможно обрушение, поэтому необходимо провести расселение проживающих в доме граждан, не допускать массового скопления людей на лестничных маршах и пролетах, не использовать выход из подъезда
со стороны возможной зоны обрушения, оградить место возможного обрушения, выполнить усиление или перекладку данного участка стены».

В отделении ОНФ по Оренбургской области заявили, что на официальных сайтах областного Фонда модернизации ЖКХ и администрации Оренбурга информация об аварийном статусе объекта отсутствует.

-Ради красивой отчетности и уклонения от реального решения проблемы, чиновники скрыли результаты обследования, а люди продолжают жить в доме, который в любой момент может обрушиться и тогда погибнут проживающие в нем люди, — сказал член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Дмитрий Болдырев. 

Общественники обратились в прокуратуру с просьбой о внеплановой проверке действий муниципальных чиновников и принятии мер.

Фото: отделение ОНФ в Оренбургской области









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru