Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Сосны-старожилы, выхухоль и гребенчатый тритон. Какие исследования в Бузулукском бору проводят учёные

В Оренбургской области готовится к выходу в свет каталог самых старых деревьев Бузулукского бора. Учёные измеряют сосны и с помощью современных методик определяют возраст. Над каталогом работают  специалисты Института степи УрО РАН (Оренбург).

 В Бузулукском бору спустя десятилетия возобновилась научная работа. Так, в 2022 году на территории национального парка работали сразу несколько экспедиций – из Оренбурга, Москвы, Екатеринбурга. Исследования велись по разным направлениям.

Например, представители Института экологии растений и животных УрО РАН (Екатеринбург) попытались разыскать в бору гребенчатого тритона. Когда-то он здесь жил, но исследования последних лет этого обитателя не обнаруживают. По мнению учёных, причиной могла стать аридизация климата – целый комплекс процессов уменьшения степени увлажнения территорий.

Летом бор стал одной из точек в обширном исследовании специалистов Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН (Москва). Экспедиция разбиралась в хитросплетениях популяций обыкновенного хомяка на генетическом уровне. Попутно были взяты для генетического анализа пробы тканей редкого зверька — выхухоли.

Директор национального парка «Бузулукский бор» Андрей Латыпов особо отметил работу Института географии РАН (Москва). Группа учёных изучала торфяные отложения на болоте Побочном. Благодаря этим исследованиям восстановлена история жизни конкретно этого озера, от его зарождения и до полного исчезновения, а вместе с ним и история развития самого бора.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru