Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Вместе с законодателями: студенты Оренбургского филиала РАНХиГС на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области

Студенты Оренбургского филиала РАНХиГС направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» посетили очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области в рамках соглашения о сотрудничестве между образовательной организацией и законодательным органом власти.

Будущим госслужащим, изучающим дисциплину «Принятие и исполнение государственных решений», удалось воочию наблюдать, как проходят заседания регионального парламента, какие вопросы выносятся на рассмотрение и как депутаты принимают решения: голосуют «за» или «против» по вопросам повестки заседания.

Инициативу практикоориентированного обучения студентов Оренбургского филиала Президентской Академии поддержал депутатский корпус Законодательного Собрания Оренбургской области. Парламентарий и выпускница Оренбургского филиала РАНХиГС Елена Афанасова поделилась своим мнением о важности присутствия студентов на заседании законодательного органа власти:

— Я сама окончила в 2018 году Оренбургский филиал РАНХиГС, получив профессиональные компетенции в сфере государственного и муниципального управления. Считаю, что для обучающихся присутствие на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области — это хорошая практическая подготовка: ведь для того, чтобы понять законодательный процесс, необходимо лично увидеть, как принимаются законы Оренбургской области, как проходят обсуждения законопроектов. Такое взаимодействие, безусловно, нужно для подготовки высококвалифицированных кадров для государственной и муниципальной службы, — прокомментировала Елена Афанасова.

Этот практический опыт высоко оценили и студенты Оренбургского филиала РАНХиГС. По словам учащихся, подобный формат практического занятия необходим для становления себя как будущих профессионалов и компетентных сотрудников государственной службы:

— Поскольку мы с ребятами учимся на выпускном курсе, для нас посещение заседания Законодательного Собрания Оренбургской области было особенно полезным. Посмотреть на этот нелёгкий процесс изнутри, стать свидетелями принятия важных для всей области решений, а затем проанализировать это с нашими компетентными преподавателями — та самая необходимая практика для каждого будущего государственного служащего, — рассказала студентка 4 курса Екатерина Новикова.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru