Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Незаконный приказ? Прокуратура через суд требует снизить тариф на воду в Оренбурге

В областном центре суд рассмотрит дело о повышенном тарифе на водоснабжение. Административный иск подала прокуратура. Надзорное ведомство требует признать приказ регионального Департамента по ценам и регулированию тарифов незаконным.

В ходе прокурорской проверки были установлены нарушения законодательства в деятельности при установлении тарифов на питьевую воду и водоотведение на 2023 год для ООО «Оренбург Водоканал».

Выяснилось, что в тариф для граждан были включены расходы на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях  областного центра, а также  расходов по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов.

В декабре 2022 года в адрес директора Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов было внесено представление с требованием сделать перерасчет тарифов, утвержденных на 2023 год. Однако до сих пор изменений нет.

В судебном порядке надзорное ведомство потребовало признать приказ департамента о повышенном тарифе незаконным и принять новый нормативный правовой акт, соответствующий требованиям закона.

Напомним, решение о строительстве цеха механического обезвоживанию осадков в Оренбурге принято в 2021 году — после того, как экологическая проблема в поселке Южный Урал  получила федеральную огласку. Люди жаловались на невыносимый запах от иловых полей и сообщали в соцсетях, что на улицу можно выходить только в противогазе.

Стоимость проекта строительства цеха составит около 800 млн рублей. Планируется, что новый объект ведут в эксплуатацию в декабре 2023 года.

Использование новой технологии позволит получать сухой осадок, который не будет оказывать на окружающую среду такой эффект, как ил. Специализированные герметичные самосвалы будут доставлять сухой осадок на полигон ТКО, где  осуществят утилизацию.

Фото: пресс-службы «Оренбург Водоканал»









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru