Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Бересклет, мухоморы, ландыши: что едят лоси в Бузулукском бору

В национальном парке Оренбургской области обитает порядка 120-150 лосей. В зимний период их рацион питания становится более скудным и для них оборудуют специальные «лесные столовые».

В этом году для обитателей Бузулукского бора закупили 60 тонн ячменя и 2 тонны соли-лизунца. Соль является лакомством и источником минералов для лосей и косуль. В организме копытных она участвует в таких важных процессах как пищеварение, построение тканей, укрепление костей, нормализует обмен веществ и мышечной системы.

По информации специалистов нацпарка, в отличие от большинства копытных, лоси отлично приспособлены к веточному корму. На него они переходят зимой. И хотя сохатые в холодное время года заметно худеют, грубая пища помогает им пережить непростое время.

В лосиное меню в основном входят осина, рябина, ива, сосна (особенно молодой подрост), берёза, ольха, липа и клён. Редким зимним лакомством является бересклет.

Лоси, с удовольствием поедающие бересклет попали в фотоловушку нацпарка «Бузулукский бор».

— Кстати, кустарник ядовит, но для лосей подобные «блюда» только в радость. Весной в списке деликатесов появится ландыш, а в конце лета и осенью – мухоморы, — отметили в пресс-службе нацпарка.

За сутки взрослый лось съедает: летом — около 35 кг корма, зимой — 12−15 кг, за год — около 7 тонн. Сохатые любят посещать солонцы, зимой слизывают соль даже с шоссейных дорог. Поэтому водителям необходимо соблюдать скоростной режим и быть готовым к неожиданной встрече.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru