Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Председатель Заксоба Сергей Грачев отмечает юбилей

Председателю Законодательного собрания Оренбургской области сегодня, 5 февраля, исполнилось 70 лет.

Сергей Грачев родился в селе Шемаха Нязепетровского района Челябинской области. После окончания школы поступил в Уральский политехнический институт Свердловска, где получил специальность «инженер-химик-технолог». В 1975 году по распределению был направлен на оренбургский машзавод, где на протяжении нескольких лет работал инженером-технологом, старшим мастером, заместителем начальника отдела, начальником цеха и главным металлургом.

В 90-е годы Сергей занимает высшие руководящие должности: заместитель гендиректора по экономическим вопросам, главный инженер – первый заместитель генерального директора. В 2001 году становится генеральным директором ПО «Стрела». Под его руководством предприятие выходит из кризиса.

С 2003 году Сергей Грачев начинает работать в правительстве Оренбургской области. В этом же году защищает кандидатскую диссертацию и становится кандидатом технических наук. В марте 2011 года избирается председателем Законодательного собрания Оренбургской области пятого созыва.В 2021 году переизбран на должность.

В 2013 году Грачев был награжден орденом Дружбы. В октябре 2022 года Президент России Владимир Путин наградил председателя Заксоба Орденом Почета. Высшая государственная награда Российской Федерации присвоена спикеру регионального парламента за активную законотворческую деятельность и многолетнюю добросовестную работу.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru