Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Преимущества переезда в Великий Новгород

Город считается очень чистым, ведь тут невозможно найти улицу, не усеянную огромным количеством деревьев. Источник загрязнения, хотя он и проходит все необходимые проверки, только один — это химический завод «Акрон». Но, к счастью, он находится далеко за городом и не портит городскую жизнь. Узнать больше можно по ссылке на профильном сайте https://xn--80aeaefbaajj3emcacrl9v.xn--p1ai/news/v-pestovskom-rajone-postroyat-stanciyu-vodopodgotovki2

Великий Новгород – общая информация

Великий Новгород – город по населению не очень крупный – чуть больше 200 тысяч жителей. Он является центром Новгородской области, которая граничит с Ленинградской, Псковской, Тверской и Вологодской областями.

Вместе с тем это один из самых древних русских городов – и один из самых значимых в истории русского государства. В эпоху Киевской Руси он играл ту же роль, что и сегодня Санкт-Петербург – то есть был «северной столицей» страны. Именно здесь восточные славяне призвали на княжение Рюрика – варяга, основателя первой русской княжеской и царской династии. С XII по XV век Новгород был столицей Новгородской республики – большой и довольно прогрессивной для своего времени страны, отличавшейся демократическим правлением, развитой экономикой и культурой и устойчивыми связями с Европой. Новгородская республика была членом Ганзейского торгового союза. На некоторое время новгородцы подчинили своему государству даже Норвегию и Данию.

В 1478 году Новгородская республика была разгромлена московским князем, который подчинил местные земли своей стране. Однако Новгород, находясь в составе Московского государства, сохранял определённые «вольности», в том числе свои связи с Европой. Именно здесь был сделан первый полный русский перевод «Библии».

Великий Новгород оставался важным экономическим центром Русского государства до самого основания Санкт-Петербурга. После этого развитие города пошло на спад. В первые годы советской власти Великий Новгород и вовсе присоединили к Ленинградской области. Но в 1944 году всё-таки выделили отдельную Новгородскую область.

МЕСТО, ГДЕ КОМФОРТНО ЖИТЬ И РАСТИТЬ ДЕТЕЙ

Город достаточно компактен – из одного конца в другой можно доехать минут за двадцать. Река Волхов делит его на 2 исторически сложившиеся «стороны»: Софийскую и Торговую. Набережные Волхова – центр притяжения горожан и многочисленных туристов. Вы встретите здесь множество людей на велосипедах, роликах, с палками для скандинавской ходьбы – новгородцы всех возрастов выбирают активный, здоровый образ жизни. В Великом Новгороде нет очереди на место в детский сад, хотя, отметим, попасть в самый ближний садик пока удается не всегда. Власти заверяют, что в течение двух лет появится 3 крупных дошкольных учреждения в новых жилых кварталах, и вопрос будет решен окончательно. В 2017 году открылась суперсовременная, оснащенная инновационным оборудованием школа на 1000 мест, значительно упростив жизнь родителей Торговой стороны, еще одна большая школа распахнула свои двери в Псковском микрорайоне 1 сентября 2018 года. Новейшим технологиям, дополнительному образованию здесь уделяют очень много внимания. Для школьников открылся и работает «Кванториум» — учебный центр, где талантливые ребята обучаются основам робототехники, программированию, биотехнологиям, промышленному дизайну. 3 музыкальных школы, две ледовые арены, 3 бассейна, десятки спортивных секций и творческих объединений открыты для всех желающих.

В Великом Новгороде некогда скучать. Город богат культурными событиями для детей и взрослых: афиша наполнена концертами, выставками, фестивалями, театральными постановками.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru