Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Бузулуке началось строительство маслоэкстракционного завода

 В Оренбургской области 2 февраля  заложили символический камень на месте будущего маслоэкстракционного завода в Бузулуке. Предприятие планируют ввести в строй в конце 2024 года. Стоимость проекта составляет 12 млрд рублей.

– Сегодня мы дали старт строительству маслоэкстракционного завода. Здесь уже в следующем году будет создано современное технологичное предприятие с мощной производственной базой и возможностями по переработке 2 000 тонн масличного сырья в сутки. Уверен, что новое производство придаст импульс масложировой отрасли в регионе, позволит существенно увеличить выпуск высококачественной продукции, отвечающей мировым стандартам, — сказал замминистра сельского хозяйства России Иван Лебедев.

Соглашение с крупнейшим производителем и экспортером растительных масел в России — компанией «Астон» — было подписано в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме.  В ноябре того же года проект представили в  Оренбуржье. В ноябре 2022 года инвестор получил разрешение на строительство.

В Бузулук уже доставлена основная технологическая линия для маслоэкстракционного завода: экстрактор, тостер и жаровни. Вес каждой из двух жаровен — 90 тонн. Технологическое оборудование доставляли в Оренбуржье из Китая.  

Сейчас на площадке будущего завода проходит забивка испытательных свай. Основной строительный цикл начнется в марте 2023 года.

На предприятии будут перерабатывать сырье из регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, а также из областей северного Казахстана. Производство будет безотходным. В качестве основной продукции названо растительное масло. Оно будет реализовываться на российском рынке, часть – уходить на экспорт.

-Хочу отметить, что новое предприятие будет углеродно-нейтральным: энергией завод обеспечит собственная ТЭЦ, работающая на органическом сырье – лузге подсолнечника. Мы будет производить 22 МВт электроэнергии, причем 12 МВт отдавая в городскую сеть, — сказал председатель совета директоров компании «Астон» Вадим Викулов.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru