Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Замглавы Минсельхоза РФ Лебедев побывал на эко-ферме «Оренбургские пуховницы»

В Оренбургской области 2 февраля с рабочей поездкой находится  заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев. В селе Нежинка он побывал на эко-ферме «Оренбургские пуховницы», которая прошла отбор на получение гранта в 2023 году в сфере агротуризма.

На грантовые средства (10 млн рублей) на эко-ферме Фаниля Аблязова  в течение полутора лет планируется построить гостевой дом-кафе с комфортными помещениями для школы вязальщиц, проведения мастер-классов, праздников, конкурсов и фестивалей, посвященных пуховязальному промыслу. Благодаря обновлению появятся новые рабочие места. Ожидается, что «Оренбургские пуховницы»  будут принимать в год до 2500 туристов из Оренбуржья и других российских регионов.

Эко-ферма с музеем платка создана в апреле 2022 года. Здесь содержатся козы уникальной породы, пух которых использовался для создания известных во всем мире оренбургских пуховых платков. Решается вопрос включения эко-фермы в туристическую карту Оренбургской области.

Предприниматель Фаниль Аблязов уже во второй раз становится получателем господдержки. В 2020 году его крестьянско-фермерское хозяйство получило грант в 15 млн рублей на развитие семейной фермы в Кувандыке. На грантовые средства построена ферма, приобретена 1 000 коз и сельскохозяйственная техника. Собственные вложения бизнесмена составили 10 млн рублей. Сейчас поголовье коз превышает 1950 голов. В 2022 году на ферме произведено 725 кг пуха. Все сырье передается в производство потребительского кооператива «Оренбургские пуховницы».

Фото: mcx.gov.ru









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru