Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбурженка назвала самое страшное воспоминание о Сталинградской битве

Жительница Оренбурга  Зинаида Лясковская как самое страшное воспоминание о Сталинградской битве называет  постоянные бомбежки, во время которых зачастую выживали только чудом. Над городом пролетали сотни вражеских самолетов, на ее глазах умирали люди.

Когда началась война, оренбурженке было 20 лет. Во время работы  на обувной фабрике она по радио услышала известие о нападении Германии на Советский Союз. В первый год войны трудилась помощником машиниста, помогала сандружине в госпитале.

На фронт Зинаида Лясковская пошла добровольцем.  В составе сандружины 2 мая 1942 года она отправилась в город Первомайск под Сталинградом. Воевала в 70 отдельном батальоне в составе 62 армии в должности младшего сержанта. С мая 1943 года занимала должность начальника поста.

Победу оренбурженка встретила в Румынии. Награждена медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Победы второй степени. После войны много лет проработала в санэпидстанции в Оренбурге.

В 2023 году Зинаиде Лясковской исполняется 102 года. Она по-прежнему бодра, активна и улыбчива. О войне вспоминать не любит. Говорит лишь, что благодарна жизни за этот опыт, и советует быть добрее и внимательнее к своим близким.

Напомним,  2 февраля исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Она стала одним из крупнейших сражений и переломным моментом в Великой Отечественной войне.

Фото: пресс-служба администрации Оренбурга









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru