Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




В Оренбуржье представили план строительства особой экономической зоны

Основные этапы строительства ОЭЗ «Оренбуржье» начнутся во второй половине 2023 года. Если в Оренбурге площадка не требует расчистки, то в Орске она располагается на части территории бывшего завода тракторных прицепов и требует подготовки.

На штабе под руководством вице-губернатора Игната Петухова принят план действий по строительству особой экономической зоны «Оренбуржье». Она расположится в Оренбурге и Орске. Отвечать за строительство объектов инфраструктуры, формировать план проектных и строительно-монтажных работ, контролировать сроки и качество их выполнения, а также обеспечивать подготовку закупочной документации будет Управление капитального строительства Оренбургской области.

Генеральный директор управляющей компании «ОЭЗ ППТ Оренбуржье» Антон Ефимов подчеркнул, что главной задачей является привлечение резидентов. Стоит отметить, по итогам 2022 года частью особой экономической зоны стали пять предприятий. Две компании уже заканчивают строительство своих промышленных объектов и начнут работать в ОЭЗ в 2023 году.

– Учитывая новую экономическую реальность, когда перед регионом стоит задача наращивать темп по устойчивому развитию, мы поставили для себя на этот год амбициозную задачу – привлечь не менее пяти компаний, которые станут резидентами ОЭЗ «Оренбуржье». Для нас очень важно, чтобы уже в ходе строительства особая экономическая зона наполнялась резидентами. Необходимо, чтобы к концу 2024 года не только завершилось строительство инфраструктуры, но и начался выпуск готовой продукции, – сказал Ефимов.

Напомним,  Постановление о создании ОЭЗ за подписью председателя правительства РФ Михаила Мишустина вышло в свет в сентябре 2021 года. В регионе появится особая экономическая зона будет промышленно-производственного типа.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru