Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Тройственный Газовый союз начинает работу

Впервые о планах сформировать «тройственный газовый союз» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном рассказал казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным в конце ноября. Он уточнил, что такое предложение поступило от президента России Владимира Путина. Теперь Тройственный Газовый союз начинает работу.

Представитель Путина Дмитрий Песков пояснял, что проект «тройственного союза» предполагает создание координационного механизма для развития инфраструктуры потребления и транспортировки газа для внутренних и внешних рынков.

Для решения проблемы с дефицитом газа в странах Центральной Азии Россия осенью 2022 г. предложила Узбекистану и Казахстану организовать поставки российского газа в эти страны с перспективой дальнейшего экспорта в третьи страны.

В первую очередь речь идет о Китае, перед которым у Узбекистана и Казахстана есть обязательства по поставкам газа по системе магистральных газопроводов (МГП) Центральная Азия — Китай, хотя основная квота приходится на Туркменистан.
Также в числе потенциальных направлений экспорта газа российская сторона называла Пакистан, а также Индию.

Одновременно в Узбекистане и Казахстане растет внутренний спрос, что делает сотрудничество по газу с Россией актуальным для обеих стран.

Потенциальное партнерство России, Казахстана и Узбекистана получило неофициальное название «тройственный газовый союз», оно было анонсировано в конце ноября 2022 г. по итогам встречи президентов РФ и Казахстана В. Путина и К.-Ж. Токаева.

Немедленно вокруг переговоров развернулся масштабный скандал в узбекистанских и медиа, на который Россия отреагировала спокойно.

МИД РФ назвал появляющиеся в медиапространстве цитаты партнеров России по переговорам об отказе от сотрудничества вырванными из контекста.
А переговоры по этому направлению продолжились на уровне Газпрома, профильных министерств и правительств 3 стран в 2-стороннем формате.

Инфраструктура поставок российского газа в Узбекистан через Казахстан по большей части есть.

Так, речь идет о магистральном газопроводе (МГП) Средняя Азия — Центр (САЦ) мощностью до 50 млрд м3/год газа, по которому в свое время газ из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан шел в центральные регионы России.

Также имеется еще один отдельный МГП — Бухара — Урал мощностью до 8 млрд м3/год газа.
Сейчас на базе этой инфраструктуры возможно организовать реверсные поставки из России в Узбекистан, но нужно провести расчеты, финансовые согласования, определить участие каждой страны в этих инвестициях.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru