Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Оренбургские астрономы-любители сфотографировали приблизившуюся к Земле комету

Уникальные кадры с кометой C/2022 E3 (ZTF) сегодня публикуют многие астрономические сообщества и федеральные информагентства. За движением кометы следят астрономы всего мира. Запечатлеть «зеленую комету» получилось и в Оренбурге. Астросообщество «Орион» опубликовало кадры кометы, которая хорошо была видна в небе еще 22 января.

— Желающих увидеть комету без оптических приборов придется расстроить: на засвеченном городском небе ее увидеть невозможно, — рассказал фотограф и астроном-любитель Сергей Медведев, — На загородном небе ситуация чуть лучше, но наблюдениям мешает растущая Луна, и чем ближе к полнолунию — тем сложнее увидеть комету. Увидеть ее можно в бинокль, или с помощью телескопа. Отметим также, что в прошлом году мы наблюдали три похожих по яркости кометы.

Первого февраля искать комету нужно возле Полярной звезды в созвездии Малой Медведицы.

фото: съемка за городом

Запечатленное астрономами небесное тело открыли 2 марта прошлого года специалисты обсерватории в Калифорнии. Тогда комета находилась в 640 миллионах километров от Солнца. В минувшем месяце она прошла ближайшую к звезде нашей системы точку орбиты, оказавшись 12 января в 110 миллионах километров от Солнца. Сегодня C/2022 E3 отделяют от Земли всего 42 миллиона километров –это минимальное расстояние.

Астрономы уверяют, что двигавшийся по созвездиям Дракона, Малой Медведицы и Жирафа космический объект не получалось полноценно наблюдать в январе из-за морозов и так называемой «алмазной пыли» в воздухе, а иногда мешали банальные облака. Но в конце месяца удалось поймать «окно» в облачности.

Редакция «Оренбург Медиа» совместно с региональным астросообществом «Орион» ведет специальный проект «Смотри на звезды» на страницах издания. Ребята из астрономического сообщества «Орион» рассказывают об астрономии, знакомят с объектами глубокого космоса, учат различать созвездия ночного неба и проводят наблюдения в телескопы. Оренбург Медиа с самых первых дней информационно поддерживает проект. Если вам интересно — присоединяйтесь к самому большому астрономическому сообществу в Оренбурге: ВКонтакте: https://vk.com/astrorion









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru