Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




«Газпромнефть-Оренбург» добыл 50-миллионную тонну углеводородов

Накопленная добыча «Газпромнефть-Оренбурга» достигла 50 млн тонн нефтяного эквивалента с начала деятельности в Оренбургской области.

«Газпромнефть-Оренбург» работает на территории Оренбургской области с 2011 года. Предприятие входит в число лидеров региона по добыче углеводородов. Портфель активов предприятия сегодня включает 13 лицензионных участков и 10 месторождений. Основным источником углеводородов, обеспечившим до 80% от общей добычи организации, является Восточный участок Оренбургского месторождения. На 2-м и 3-м месте по уровню добычи — Царичанское+Филатовское и Капитоновское месторождения.

Предприятие последовательно расширяет ресурсную базу, внедряет инновационные технологии для повышения экологичности и рентабельности производства на всех этапах добычи. В 2021 году предприятие запустило первую в России блочно-модульную установку разделения попутного нефтяного газа (ПНГ) на полезные фракции на Царичанском месторождении, а в 2022-м году — блочный модуль подготовки ПНГ на Капитоновском месторождении. Современное оборудование повышает экологичность производства, а также позволяет перерабатывать попутный нефтяной газ в ценные продукты: сухой отбензиненный газ, стабильный конденсат и широкую фракцию легких углеводородов. Благодаря модернизации производства и инновационным технологическим проектам, уровень полезного использования попутного газа в «Газпромнефть-Оренбурге» превышает 95%.

Цифровые технологии помогают специалистам «Газпромнефть-Оренбурга» добиваться максимальной эффективности по всей производственной цепочке. Интегрированный цифровой двойник Восточного участка Оренбургского месторождения позволяет оперативно прогнозировать параметры работы оборудования, предсказывая возможные отклонения и предлагая оптимальные режимы его загрузки. Система наиболее полно раскрывает потенциал одного из наиболее крупных и сложных нефтегазовых активов Оренбуржья. Для обеспечения высокого уровня производственной и экологической безопасности при его разработке используется уникальная система экологического мониторинга – цифровое оборудование в режиме онлайн собирает данные с сотен датчиков и отслеживает состояние воздуха на промысле и близлежащих территориях.

Совместно с Росприроднадзором реализован первый в отрасли проект по использованию технологии дополненной реальности (AR) для удаленной приемки объектов нового строительства. Представители ведомства, находясь на своих рабочих местах в Москве и в Оренбурге, дистанционно и в сжатые сроки проинспектировали новые скважины на Ягодном месторождении и выдали соответствующее заключение о соответствии объекта природоохранным нормативам.

Предприятие вносит значимый вклад в социальное развитие и рост экономики всего региона, входит в число крупнейших налогоплательщиков. «Газпромнефть-Оренбург» ежегодно становится победителем конкурса «Лидер экономики Оренбургской области», в том числе в сфере социальной эффективности, экологической ответственности и промышленной безопасности. В 2022 году предприятие победило в двух новых номинациях – «Лидер инноваций» и «Лучшая корпоративная практика стимулирования здорового образа жизни».

Алексей Шарыгин, министр промышленности и энергетики Оренбургской области:

«Газпромнефть-Оренбург» — одно из ключевых предприятий топливно-энергического комплекса Оренбургской области и стратегически важный партнер региона в решении отраслевых задач, вопросов социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды. Масштабные инвестиции предприятия в проекты по разработке и освоению месторождений оказывают позитивное влияние на развитие промышленного потенциала Оренбуржья в целом».

Евгений Капуста, генеральный директор «Газпромнефть-Оренбурга»:

«Достижение 50 миллионов тонн нефтяного эквивалента является важной вехой в истории «Газпромнефть-Оренбурга». Многие годы предприятие входит в число лидеров региона не только по добыче, но и по технологическому развитию и масштабу вклада в социальное развитие области. Все это – результат труда и профессионализма нашей большой команды».

СПРАВКА:

Тонна нефтяного эквивалента (ТНЭ) – единица измерения условного топлива, в том числе принятая при расчетах единица учета нефти и ее производных. Равна количеству энергии, выделяющейся при сжигании одной тонны сырой нефти, около 41,868 ГДж или 11,63 МВт·ч энергии.

Попутный нефтяной газ (ПНГ) — смесь газообразных углеводородов, растворенных в нефти и выделяющихся в процессе ее добычи и подготовки.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru