Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту




Салмин о противостоянии с частными перевозчиками: «Глобальные государевы задачи доведем до конца»

Глава Оренбурга Сергей Салмин прокомментировал ситуацию, которая сложилась в сфере пассажирских перевозок. Транспортной реформе быть, несмотря на провокации со стороны ряда перевозчиков, заявил мэр.  Недобросовестных частников будут лишать лицензии через суд, подчеркнул он.

В интервью ГТРК «Оренбург» Салмин заявил, что реформу предполагают завершить через три года. Доля частных перевозчиков на рынке составит 60-70%, и они будут оказывать качественные услуги.

Мэр Оренбурга назвал противостояние частников и чиновников нормальным рабочим процессом. Комиссии работают по жалобам, которые поступают в отношении недобросовестных перевозчиков, в том числе из-за провокационных объявлений о сборе подписей против транспортной реформы. Салмин также отметил, что мэрия направляет информацию в прокуратуру, а также намерена обратиться в суд. Только судебная инстанция вправе решать вопрос о лишении перевозчика лицензии на маршрут. Глава города подчеркнул, что задуманную транспортную реформу претворят в жизнь, духа у мэрии хватит.

-Я пришел из спорта и команду такую же подбираю, поэтому цели абсолютны все достижимы. Это же не личная хотелка, перед нами стоят глобальные государевы задачи, и мы их доведем до конца. Мы идем по пути больших столичных городов, где жители уже давно получают качественную услугу. В Оренбурге в крайний раз пересматривались маршрутные сети аж в 2012 году. В 2015 году были некоторые изменения, но они были не существенными, поэтому что касается духа, то мы выполняем свою государеву задачу. И будем доводить ее до конца, — сказал он в эфире программы «Телевышка«.

Градоначальник затронул тему конкурсных процедур, заметив, что уже девять маршрутов прошли этот этап. На новых условиях в Оренбурге работают девять муниципальных маршрутов и два частных. Впереди конкурс на 28 маршрутов, в том числе три однодневных. Транспортную реновацию планируют внедрять в течение трех лет. На улицах города будет курсировать три класса общественного транспорта: большого (вместимостью 100-110 пассажиров), среднего (50-60 пассажиров) и малого (25 пассажиров). Микрокласс сокращается и уходит с городских магистралей.

Что касается слухов о сокращении пассажирских автобусов в муниципалитете, то Сергей Салмин заявил об увеличении количества транспорта в результате реформы. В городе будет 750 машин. Сейчас по факту курсирует 520 автобусов, в то время как числится более 1 тысячи единиц транспорта.

Напомним, ранее первый заместитель главы Оренбурга Алексей Кудинов назвал сбор подписей против реформы системы городского общественного транспорта, который устроили частные перевозчики, провокацией.









© Оренбург Медиа 2019

Top.Mail.Ru